Здравствуйте, Елена!
Ключевое здесь — как именно сформулировано условие о цене в вашем контракте, поскольку от этого зависит, вправе ли контрагент просто убрать НДС из акта. Цена договора определяется соглашением сторон (статья 424 Гражданского кодекса РФ), и НДС по общему правилу является составной частью этой согласованной цены, а не самостоятельной надбавкой.
Если в контракте цена указана как твёрдая, «в том числе НДС 20%», то общая сумма к оплате остаётся прежней, даже когда исполнитель утратил статус плательщика НДС. В этом случае он не вправе в одностороннем порядке уменьшать свои обязательства: услуга должна быть оказана за ту же цену. Проблема для вас в другом — вы лишаетесь права на вычет входного НДС, и услуга фактически дорожает на пятую часть. Поэтому у вас есть основание требовать пересмотра цены и её снижения на сумму налога, так как экономическое основание для его включения отпало.
Если же цена согласована как «стоимость плюс НДС», то при утрате контрагентом статуса плательщика налога сумма НДС просто не начисляется, и вы платите чистую стоимость услуг без него.
В любом случае одностороннее изменение существенного условия недопустимо: корректировка цены оформляется дополнительным соглашением к контракту (статья 450 Гражданского кодекса РФ). Рекомендую письменно запросить у контрагента документальное подтверждение утраты им статуса плательщика НДС с 01.04.2026 — уведомление о применении специального режима или об освобождении, а затем зафиксировать новые условия допсоглашением. Акт без НДС до урегулирования цены подписывать с оговоркой о разногласиях либо не подписывать.
Обратите внимание: молчаливое принятие акта может быть истолковано как согласие с новой ценой, поэтому свою позицию важно выразить письменно.
Скажите, как в контракте сформулировано условие о цене — «в том числе НДС» или «цена, кроме того НДС»? И планируете ли вы продолжать сотрудничество с этим контрагентом?
Могу помочь проанализировать условия контракта и подготовить дополнительное соглашение или мотивированные разногласия к акту.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!