Кто должен оплатить стоимость и установку электросчетчика?

Устанавливаем эл.счетчик.Собственников в квартире 2. Но у одного из собственников семья из 5 человек, которые все прописаны, а другой собственник один без семьи. Стоимость и установка эл.счетчиков делится на всех проживающих или только на собственников?

, Елена, г. Красноярск
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Расходы по содержанию принадлежащего собственнику имущества, несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.210 ГК РФ), в случае если у вас имеется документ в котором вы оговорили о распределении расходов на содержание и ремонт квартиры с учетом количества проживающих у каждого из собственников, то руководствуйтесь при распределении расходов этим документом. При отсутствии такого расходы делите пополам.

Успехов.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Доброго времени суток! Дополнительный вопрос.У собственников разные долевые.У одного 3/4 (с семьёй 5 человек), у другого 1/4. Расходы собственников,к примеру установка счетчика,делятся пополам или согласно доле каждого? И как заставить второго собственника подписать договор о распределении расходов с учетом кол-ва проживающих, если он ему не выгоден?

Добрый день. В силу закона расходы пропорциональны доле в праве. Все остальное по договоренности. При недостижении договоренности выход -через суд.