Можно ли заставить соседа слушать музыку в дневное время потише?

Здравствуйте. Есть-ли законное основание заставить соседа слушать музыку,в дневное время,потише? А то достал уже!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» к настоящим санитарным правилам. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.

Необходимо составить заявление и обойти соседей, которым шум также приносит неудобства, и составить заявление от всех жильцов с заверением их подписями. Так вероятность что полиция отреагируют на ваше коллективное заявление увеличиваются.