8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли арендодатель, отказываясь оплачивать материальный ущерб арендатору?

Добрый день, уважаемые юристы. Мне нужна ваша консультация по сл. вопросу. Наше швейное предприятие арендует площади у организации. Арендодатель производил ремонт кровли в августе м-це ,и в результате не правильной организации работ в дождливый период нас затопило дождевыми стоками Пострадало имущество. Мы в свою очередь составили акт о причинении ущерба. , согласно которому нанесен ущерб полотну трикотажному. В акте мы указали рыночную стоимость данного полотна и написали, что стоимость укакзанных в акте материалов соответствует рыночным ценам по состоянию на 09.08.2016г.Арендодатель этот акт принял, но по прошествию месяца выплачивать по этой цене отказывается, мотивируя это тем, что эта ткань куплена давно и не по этой цене... В ответ я сказала, что мы не возражаем против точно такой же ткани в обмен на утопленную. и мне все равно по какой цене вы ее купите за рубль или за тысячу, но они настаивают на том, что бы я снизила цену до закупочной. Правомерно ли они поступают? Заранее благодарю вас...

Показать полностью
, Носуль Надежда, г. Боровичи
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В пункте 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ дается общее и наиболее полное определение ущерба: «Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

В общем случае причиненный ущерб подлежит возмещению.

Об этом говорится в пункте 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Таким образом, возмещению подлежат ваши убытки в виде ткани, которая независимо от того, когда она была куплена, приобретается сейчас и по ценам действующим на сегодняшний день, соответственно по рыночным ценам действующим на день причинения вреда.

Обосновать размер можно проведя независимую оценку величины ущерба.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Арендодатель не в праве устанавливает цену, по которой он Вам должен возместить ущерб. Безусловно, поскольку ткань приобретается именно сейчас по цене, которая существует сегодня, возмещение ущерба должно производится по указанной цене.

Вам необходимо написать Арендодателю письменную претензию и в случае его нежелания возмещать убытки обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, предварительно сделав независимую оценку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016