8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить аренду за квартиру, если я проживаю в ней, утратив право собственности?

Нужно ли платить аренду за квартиру, если я проживаю в ней, но утратил право собственности?

утратил право собственности на квартиру, но пользовался ею без согласия собственника , нужно платить аренду, договор не составлялся?

На основании каких документов?

20 октября 2016, 05:05, Наталья, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Необходимо знать, по каким основаниям Вы утратили право пользования квартирой, при каких обстоятельствах остались проживать в ней.

Вообще в силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть не исключено, что Ваше проживание было на условиях безвозмездного пользования.

Но надо учитывать, что собственник вправе предъявить Вам требования о возмещении убытков (например, связанных с пользованием коммунальными услугами, или в результате невозможности собственника проживать в данной квартире).

20 октября 2016, 08:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если сейчас муж продаст эту квартиру нужно ли платить налог, тк у жены есть ещё собственность.Если жена в
Добрый день. Ситуация такая:муж жена и сын - 2 квартиры в собственности. 1кв - собственники жена и сын по 1/2 по договору дарения и завещание. 2 кв - собственник муж, собственность 10.2016 г. Квартира в собственности 4 года. Если сейчас муж продаст эту квартиру нужно ли платить налог, тк у жены есть ещё собственность.Если жена в сентябре подарит свою долю в квартире 1 сыну, а в октябре муж продаст квартиру 2, нужно ли тогда платить налог? Спасибо
13 сентября 2020, 08:18, вопрос №2860662, Ирина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли платить за капремонт одиноко проживающим лицам старше 80 лет?
нужно ли платить за капремонт одиноко проживающим лицам старше 80 лет в приватизированной квартире
18 августа 2017, 07:23, вопрос №1727666, вилен, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита
Добрый день! Я взяла кредит и купила минипогрузчик б/у. Могу ли я как физ. лицо, не оформляя ИП, сдать его в аренду ООО, директором которого является муж, с правом выкупа его предприятием. Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита? Как правильно составить договор с правом выкупа? Если в данном случае надо платить этот налог, может ли предприятие платить его за меня? Спасибо.
10 августа 2017, 17:15, вопрос №1720752, Марина, г. Мурманск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ от продажи ценных бумаг, полученных по наследству?
Добрый день! На основании ст.217 п.17.2 НК РФ доходы от реализации акций освобождаются от уплаты НДФЛ при условии нахождения их на праве собственности 5 лет и более. ФЗ №395-ФЗ от 28.12.2010г. разъясняет положение данной статьи НК РФ, а именно "7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.". Наследное дело открыто в 2011г., соглашение о разделе наследуемого имущества подписано в феврале 2012г. Налоговый орган сообщает, что для освобождения от уплаты НДФЛ ценные бумаги должны быть приобретены на возмездной основе (о чём в указанных выше нормативных актах не сказано), а не получены в наследство. Прошу разъяснить, нужно ли платить НДФЛ в данной ситуации, поскольку право собственности приобретается на основании ст.218 ГК РФ по наследству в том числе?
21 марта 2017, 21:57, вопрос №1580368, Михаил, г. Москва
12 ответов
Право собственности
Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится)
Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится). если продаю на 1.000 тр дороже ? На сколько я знаю не нужно платить лишь в том случае, если указывается та же сумма за которую и преобреталась квартира?
09 марта 2015, 19:30, вопрос №755509, Алина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 20.10.2016