Как взыскать заработную плату с бывшего работодателя, после реорганизации предприятия?

При реорганизации не выплатили заработную плату за месяц работы в прошлой организации, директор бывшей организации уволился,следовательно прошлой организации нет, как можно взыскать заработную плату которую не додали??? какие нужны для этого бумаги и документы?

, Ольга, г. Пермь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Обязательства реорганизованного предприятия не исчезают — они переходят к вновь созданному. Детали зависят от того, в какой именно форме была осуществлена реорганизация — слияние, разделение, присоединение? Уточните пожалуйста.

Для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление, а также представить суду документы. Это: справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, расчётные листки, трудовой договор, трудовую книжку. Это — минимум. Если предприятие откажется представлять Вам эти документы, включайте в текст искового заявления ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств и суд запросит документы сам.