Можно ли доказать факт кражи части денег из кошелька?

Ситуация банальная опишу вкратце.

С матерью жил мужик-алкоголик к сожалению ввиду некоторых обстоятельств, я был вынужден переехать в эту квартиру. Два месяца жили вместе, я их не касался и они меня особо тоже, но в один день этот алкоголик собрал вещи и ушел, пока я и мать были на работе и при этом украл у меня из кошелька 10 тысяч. Рублей из 33. Пропажу я заметил только на следующий день и сразу же обратился в полицию и написал заявление, но как сказал следователь кражу доказать невозможно, правда ли это? Он писал матери смс-ки, чтобы я забрал заявление и он отдаст деньги, но деньги так и не отдал. Можно ли использовать это сообщение против него и доказать его виновность?

, Сергй, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
аявление и он отдаст деньги, но деньги так и не отдал. Можно ли использовать это сообщение против него и доказать его виновность?
Сергй

Доказать кражу будет действительно очень тяжело, поскольку свидетелей нет, взял 10 из 33, как Вы докажете, что в кошельке было 43, а не 33 000? Если только фактом недавнего перечисления ЗП, может чего-то еще. Вообще перспектива нерадужная, если сам не признается.

Сергй
Клиент, г. Санкт-Петербург

а по отпечаткам пальцев на кошельке? кошелек лично мой

И он сам уже признался в смс,разве этого недостаточно?

И он сам уже признался в смс, разве этого недостаточно?
Сергй

Отпечатки пальцев снимали?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Следы пальцев, смс — сообщения это косвенные доказательства хищения и этого не достаточно для привлечения к уголовной ответственности.

Вы даете мало информации об смс, а именно признается ли он в хищении денег, какие именно деньги обещает вернуть. Могут быть другие обстоятельства которые мужчина сообщает. Например, вы требуете вернуть деньги, но не пишите сумму, а мужчина соглашается вернуть. При опросе он может сказать, что взял тридцать рублей на проезд, других денег он не брал. Кроме всего и саму кражу необходимо доказать, то есть были ли деньги. Это обязанность ваша.

Следователь видимо изыскал возможные способы доказательства преступления, но не всегда бывает положительный результат.