Обязана ли я расторгнуть договор и оплачивать услугу, если не намерена ею пользоваться?

Здравствуйте! Я художник, физическое лицо. Департамент недвижимости предоставил мне (безвозмездная аренда) нежилое помещение "Творческую мастерскую", расположенную в жилом доме. Я заключила договора с Водоканалом, РТС, Томскэнергоресурс и Спецавтохозяйством на вывоз ТБО. Но ООО УК "Гарантия" требует расторжение договора со спецавтохозяйством и заключении нового договора с ООО "Компания "Солнечная - Сервис" (директор то же лицо, что и директор УК). Кроме договора на вывоз ТБО, они настаивают на заключение договора "Сверхнормат вывоз мусора". Обязана ли я расторгнуть договор со Спецавтохозяйством и оплачивать услугу "Сверхнормат вывоз мусора", если не намерена ею пользоваться. Мусора я буду проризводить меньше, чем 1 житель квартиры. И по договору могу использовать помещение только как творческую мастерскую

Уточнение от клиента

Я уже нашла ответ самостоятельно, так что вопрос можно удалить.

, Евгения, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Евгения!

Вопрос на самом деле очень интересный и сложный так как вы не собственник, а все расходы по содержанию обязан нести собственник. Ваш договор с департаментом должен это предусматривать иначе все вопросы от УК можно адресовать в департамент.

Второй очень главный и интересный вопрос это основания что либо с вас требовать представителями УК. В 100 % случаев нет решений общего собрания собственников о каких либо дополнительных поборах с нежилых помещений и иных размерах и порядках оплаты с них.

Очень интересно как разрешилась ваша ситуация прошу поделится.

В любом случае надеюсь что мой ответ был полезен.

Евгения
Клиент, г. Томск

Добрый вечер. Настаивая на оплату "сверхнормат мусор", юристы ук ссылались на Распоряжение мэра Кляйна от 31.01.2014 √60 Я нашла его, распечатала вместе с приложением. В приложении вообще нет физичиских лиц, только различные виды органищаций. Показала эти документы юристам и они, посовещавшись, согласлись, что я должна оплачивать тбо, как все жильцы дома, но не более.

Спасибо. Творческих вам успехов.