Как избежать ареста, если от освидетельствования не отказывался?

Здравствуйте. Как избежать ареста по ч.3 ст 12.8 КоАП РФ и получить штраф. От освидетельствования не отказывался.

, Виталий, г. Кодинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в
отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может
применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до
четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,
инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные
сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного
комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и
учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии
Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и
таможенных органов.
Таким образом, если Вы не относитесь к вышеуказанным лицам, то избежать наказания в виде административного ареста Вам не избежать.

Виталий
Клиент, г. Кодинск

Здравствуйте. А если не являться на рассмотрение дела, могут ли применить штраф?

Доброе утро. А вот тут уже интересная ситуация возникает. Так как санкция статьи предусматривает возможность применения административного ареста, то в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ Ваше присутствие при рассмотрении дела об административном правонарушении является обязательным. Следовательно без Вашего участия суд не может рассмотреть дело. В отношении Вас будут осуществлять привод в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения.
Таким образом, чтобы избежать административного ареста Вам придется скрываться в течение года.