Если работодатель выслал приглашение о приеме на работу, и предлагает начать работу в тот-же день

Доброго времени суток.

Прошу помощи по данному вопросу.

Потенциальный работодатель выдал мне "Приглашение на работу" .

В приглашении прописаны , отдел, должность , размер ЗП и Дата начала работы (и стоит дата с сегодняшнем числом ,которым мне выдано приглашение)

вопрос: Законно ли это?

Трудовой договор на ознакомление работодатель мне не предоставил.

Выдал перечень документов необходимый для трудоустройства и требует начать работу, аргументируя тем что трудовые договора будут "задним числом" .

и еще.

Работодатель является Федеральным государственным автономным образовательным учреждением, и на сколько я знаю их систему управления, кадровые вопросы согласовываются через несколько руководителей потом через проректора и в финале приказ подписывает ректор.

Итог:

Могу ли я не приступать к работе пока не будет подписан трудовой договор 2мя сторонами? аргументируя что наши трудовые отношения не имеют юридической сили.

За ранее спасибо

С Уважением.

, Бречко Иван, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

вопрос: Законно ли это? Трудовой договор на ознакомление работодатель мне не предоставил.
Бречко Иван

Безусловно это незаконно, вы не обязаны подписывать трудовой договор задним числом.

Могу ли я не приступать к работе пока не будет подписан трудовой договор 2мя сторонами? аргументируя что наши трудовые отношения не имеют юридической сили.
Бречко Иван

Да, можете не приступать. Но вероятно, что на вашу должность найдут другого более сговорчивого сотрудника.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Работодатель рискует штрафом.

Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Порядок оформления на работу прописан в федеральном законодательстве, именно им и обязан руководствоваться работодатель.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Так, в соответствии со статьей 68 Трудового кодекса РФ:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Могу ли я не приступать к работе пока не будет подписан трудовой договор 2мя сторонами? аргументируя что наши трудовые отношения не имеют юридической сили.
Бречко Иван

Уважаемый Иван,

Можете. До тех пор, пока Вы не подписали трудовой договор или работодатель не допустил Вас фактически к работе, т.е. не привел на рабочее место и не показал непосредственного начальника, трудовые правоотношения между Вами работодателем не возникли.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как правило сначала подписываются все документы о приеме на работу и затем только работник приступает к работе.

Что собственно соответствует ст. 16 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Однако, в части третьей данной статьи сказано, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То есть, можете как ждать подписания всех приказов и трудового договора, так как выйти на работу.

В случае выхода на работу работодатель обязан оформить договор в течение трех дней (ст. 67 ТК РФ)

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе