Заказчик просит вернуть все деньги за работу, работа была выполнена частично

Здравствуйте. У меня вопрос.

Примерно 3 месяца назад к нам обратился Заказчик, создание сайта по теме "Ремонт квартир" и второй Заказчик "Сантехника". Когда договорились о встрече и объяснить как будет проходить сайтостроение и стоимость услуг. Мы встретились и узнали, что 2 заказчика работают вместе и мы предложили сделать им один сайт с услугами ремонта квартир и сантехники, т.к. это будет рентабельно и меньше вложения и для продвижение будет проще продвигать.

За сайт попросили всего 1500 рублей и 1500 на оплату хостинга и домена. Так же предложили им рекламу в поисковой системе Яндекс.Директ за 300 рублей в день (без доп. платы за 1 день работы).

Оплатили 5000 рублей за все.

Сайт был сдан через 2 недели примерно. Сайт работал функционировал. Домен был приобретен на одного Заказчика. Оставалось 2000 рублей, где 1800 рублей должно было уйти на рекламу с учетом (300 рублей за 1 день) всего на 6 дней.

Мы предупредили, что для продвижения сайта, нужен месяц, чтобы его настроить и отправить на модерацию в Яндекс.

Прошел месяц, Заказчики требовали свою рекламу. Мы нашли ошибку в рекламе, нам об этом сообщил Яндекс. Мы ее устранили и сказали Заказчикам, что нужно время на перемодерацию. В итоге прошло 2 месяца реклама не запущена. В каждый раз Яндекс находил ошибки в объявлении.

Договор официально не был составлен. Так же попросил Заказчиков в день передачи денег в размере 5000 рублей. Написать расписку, что они отдают мне, я принимаю деньги за такие то услуги. Они отказались.

Сейчас один неадекватный Заказчик, угрожает и требует запустить рекламу и чтобы сайт был в поисковике до пятницы или они приедут и будут разбираться по другому (т.е. угроза Заказчика в мою сторону).

неадекватный заказчик требует вернуть деньги которые оплатили за все. За сайт, за домен и хостингом, его не волнует куда ушли деньги. Для него сайт не в Интернете. Хотя сайт уже давно функционирует и находится в Интернете, но нет в поисковой системе Яндекс.

Я объяснял, что я могу возратить сумму в 1800 за рекламу, которую они не получили. Но не как не за сайт и за домен. Т.к. сайт был сдан, претензий по сайту не имели, домен и хостинг оплачены.

Что в данном случае делать?

, Михаил, г. Самара
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Если работы по созданию сайта и домена выполнены и заказчик не имеет к ним претензий, то он не вправе требовать возврата стоимости услуг.

Если у заказчика нет договора, подтверждающего сроки выполнения и конкретный перечень услуг, а так же документов об оплате, ему крайне затруднительно будет доказать в суде факт нарушения условий договора.