Возможен ли обмен долей в разных квартирах отца с сыном, если сыну 5 лет?

У несовершеннолетнего ребенка (5лет) есть в собственности 1/2 доля из двух смежных комнат в общежитии (комнаты в собственности напополам с матерью). Общая площадь комнат 30,8 кв. м. Кадастровая стоимость комнат 523 тысячи руб. Жилье считается благоустроенным. У его отца (семья полноценная) есть в собственности 1/4 часть б/у квартиры. Общая площадь квартиры 80 кв.м. Стоимость квартиры отца около 2 млн руб. Может ли отец обменять свою долю в квартире на долю ребенка в комнатах? Есть ли причины у органов опеки отказать в таком обмене?

, Ирина, г. Окуловка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, у опеки есть причины и ФРС отказать

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.