Положены ли компенсации за отпуск, если я уволюсь находясь в декрете?

Здравстауйте! Устроилась на работу в апреле 2014 г, в декабре 2014 мне предоставили отпуск.

В феврале 2015 ,я ушла в отпуск по БиР, а после по уходу за ребёнком до 1,5 лет. По истечении 1,5 лет хотела выйти на работу, но работодалель ссылается на то,что на моём месте работает другой сотрудник. Хочу написать заявление на увольнение, в этом случае положена ли мне компенсация за ежегодный предоставляемый отпуск или нет?!

Спасибо!

, Мария, снт. Тверь
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

На Ваше рабочее место не мог был принят сотрудник на постоянной основе, сотрудника берут временно, как раз на период Вашего отсутствия. Вы имеете полное право выйти на свое рабочее место.

Согласно ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А по сути вашего вопроса — если Вам не был предоставлен ежегодный отпуск ранее, то Вам положена компенсация за него. Если нет желания увольняться, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Мария
Клиент, снт. Тверь

Спасибо большое!

Ранее мне был предоставлен отпуск и насислены отпускные,но я его не отгуляла, работала дальше. В этом случае как быть?

К сожалению, доказать это вряд ли получится, работодатель подстраховал себя — подкрепил все документально. И даже в случае проверки трудовой инспекции, она будет проводить проверку по предоставленным документам. Формально есть и приказ об отпуске и расчет отпускных, т.е. получается Вы его отгуляли.