Можно ли снизить размер компенсации, если я разбил стекло автоматической двери в торговом центре?

Здравствуйте

Я выходил из торгового центра,и тем самым толкнул стеклянную дверь что бы открыть,но она не открылась,и я разбил стекло,порезал сильно руку,и что бы эту шумиху не поднимать пошел дальше,подруга работает в этом магазине,и говорит что я должен завтра подойти и отдать(Минимум 7000 тыс.)за стекло,что делать завтра?что говорить?

, Клим, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Не стоит забывать, что представители торгового центра могут обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел. А за уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба (свыше 5 000 рублей) Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. А причиненный вред все равно могут взыскать путем подачи искового заявления.
Если надумаете добровольно возместить ущерб, о берите расписку, в которой обязательно должно быть указано, что денежные средства Вами переданы именно в счет возмещения причиненного вреда — разбитого стекла, что претензий к Вам никаких больше не имеется.