Увольнение по статье

добрый вечер.

суть:

увольняют завтра по статье ( я случайно это узнал), с приказом не ознакомлен.

15.10.16 мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию и подписано прямым руководителем с датой последнего рабочего дня 17.10.16

правомерно ли моё увольнение по статье? и если нет каковы мои действия ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если отсутствуют основания для увольнения вас по статье (прогул, алкогольное опьянение, грубое нарушение трудового распорядка и т.д.), то действия работодателя незаконны. После ознакомления с приказом обжалуйте действия работодателя в гос. инспекцию по труду. Также можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зароботной платы, компенсации морального вреда.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

неоднократно нарушение трудовых обязанностей.

Если вас увольняют по данной статье то работодатель должен доказать следующее.

В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.
Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.

То есть для увольнения по этой статье требуется, чтобы у вас имелось несколько непогашенных дисциплинарных взысканий.

Светлана Аникеева
Юрист

День добрый!

Будьте готовы к походам в трудовую инспекцию и, скорее всего, в суд. Опирайтесь на следующее.

В соответствии с требованиями ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Получение какой-либо визы или подписи на заявлении, подтверждающей согласие работодателя, не является обязательным.

Для получения доказательств о предупреждении работодателя в установленный законом срок рекомендуем:

— зарегистрировать заявление в канцелярии, секретариате, другом структурном подразделении или у лица, отвечающего за регистрацию входящей и исходящей корреспонденции в организации. Затем снять копию с заявления и попросить работника, принимающего входящую корреспонденцию, проставить в ней дату и номер, который присваивается данному документу, а также фамилию, имя, отчество, должность этого сотрудника и подпись;

— воспользоваться услугами почтовой связи и направить заявление почтовым отправлением. Письмо (заказное или с объявленной ценностью) будет зарегистрировано, вы получите квитанцию об отправлении, а адресат при вручении ему письма будет обязан расписаться в его получении (пп. «б» п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234). Этим же пунктом предусмотрено, что почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом, составив опись вложения, вы будете иметь подтверждение направления заявления, а когда получите уведомление — подтверждение получения заявления работодателем. Желательно отправить заявление и на юридический, и на фактический адрес организации, если они не совпадают.

По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с вами окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

В соответствии с требованиями ст. 352 ТК РФ работник может по своему усмотрению защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Так, вы вправе обратиться:

— с заявлением в профсоюз организации;

— с заявлением или жалобой на работодателя в территориальное подразделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд);

— с жалобой в прокуратуру по месту осуществления деятельности работодателя;

— с исковым заявлением к работодателю в суд общей юрисдикции.

Законодательством РФ не предусмотрено каких-либо оснований, в соответствии с которыми работодатель мог бы отказать работнику в приеме заявления об увольнении или отказаться произвести процедуру увольнения на основании поданного работником заявления, в связи с чем работодатель за оставление без рассмотрения заявления работника об увольнении и за препятствие в увольнении работника может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Источник azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213352/

Светлана, а Вас не смущает что увольнение не в 2 недели, а в 2 дня у клиента.
Чернобавский Дмитрий

Не смущает. Есть заявление — должен быть ответ на него. И если работник написал — прошу уволить с 17 числа, то и ответить ему должны до этой даты

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер. В связи с чем было принято решение уволить Вас по «статье»?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

копия заявления есть с отметкой? а кто у Вас прямой руководитель? генеральный директор? т.е. фактически Вы с приказом об увольнении не ознакомлены, записи в трудовой книжке у Вас нет и Вы просто, не имея этих документов не вышли на работу?

Будьте готовы к походам в трудовую инспекцию и, скорее всего, в суд. Опирайтесь на следующее.В соответствии с требованиями ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Получение какой-либо визы или подписи на заявлении, подтверждающей согласие работодателя, не является обязательным.
Аникеева Светлана

Светлана, а Вас не смущает что увольнение не в 2 недели, а в 2 дня у клиента.

а что в этом страшного если ген директор подписал?
Балашов Владимир

а он ли?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
увольняют завтра по статье ( я случайно это узнал), с приказом не ознакомлен. 15.10.16 мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию и подписано прямым руководителем с датой последнего рабочего дня 17.10.16 правомерно ли моё увольнение по статье? и если нет каковы мои действия?
Евгений

Здравствуйте. Увольнение по какой статье? За прогул?

Вы на работе когда не были? Сегодня?

Заявление с датой подписал кто именно? И кто у Вас по договору работодатель?

Как оформлен прогул, если был прогул, Вы знаете?

Пока в вопросе информации очень мало.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

на работе был 17 го.

думаю что в трудовому договоре прописан ген директор как лицо принимающее на работу, а подписант другой человек

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Необходимо знать, по какой именно статье Вас намерены уволить.

Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, но не указали даты, в которую хотели бы уволится (в частности, 17.10.2016), то уволить Вас должны по истечении 2 недель (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Но насколько я понимаю из Вашего вопроса, уволить Вас работодатель хочет по его инициативе, то есть по какой-либо статье ТК РФ за какое-то нарушение.

Если такое нарушение в действительности имело место и работодатель в соответствии с Трудовым кодексом РФ провел проверку по факту данного нарушения (затребовал от Вас письменное объяснение о факте нарушения, не нарушил сроки применения дисциплинарного взыскания), то в принципе уволить «по статье» работодатель вправе даже тогда, когда работник подал заявление об увольнении по собственному желанию.

неоднократно нарушение трудовых обязанностей.
Евгений

Евгений!

Увольнение в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) предполагает, что работник ранее уже привлекался у данного работодателя к дисциплинарной ответственности и с момента такого привлечения не прошло одного года (в противном случае взыскание считается погашенным).

В целом работодатель при увольнении по данной статье должен соблюдать правила привлечения к дисциплинарной ответственности, предусмотренные статьей 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Евгений, имелись ли ранее приказы о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности?

Знакомили ли Вас с этими приказами под роспись (или предлагали ли ознакомиться)?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если по вам шла служебная проверка — у вас должны были затребовать объяснительную.

Даже если у вас и был прогул — нужно взять с вас объяснительную, составить акт об этом, ознакомить вас.

И потом только выносить приказ и знакомить вас с ним.

Если это не выполнено уволить вас нельзя просто так по ст. если не соблюден порядок ст. 192 и 193 тк

Отдельно — кто вам пописал заявление об увольнении?

если оно должно было идти 17 числом то по закону вам должны были вчера выдать труд книжку и произвести полный расчет

не в 2 недели, а в 2 дня у клиента.
Чернобавский Дмитрий

а что в этом страшного если ген директор подписал?

2 недели это максимальный срок, работодатель может и по собственному желанию уволить работника по его заявлению хоть в тот же день- была бы договоренность.

неоднократно нарушение трудовых обязанностей.
Евгений

такое основание есть, но только если у вас до этого были дисциплинарные взыскания в течении года, и сейчас снова прошла проверка служебная и вас по итогам решили уволить

при этом нужно было

1- ознакомить вас с проверкой, запросить объяснительные

2 — обосновать почему к вам применяют именно такую- самую суровую меру.

думаю что в трудовому договоре прописан ген директор как лицо принимающее на работу, а подписант другой человек
Евгений

это как?