Вернут ли долг по зарплате в случае банкротства предприятия?

Здравствуйте. Директор задолжал з.п. за три месяца. исполнительные листы у судебных приставов, но денег на счетах нет. А сейчас мы узнали, что директор начал процедуру банкротства. Это значит, что мы ничего не получим в случае банкротства?

, Константин, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Заработная плата, задолженность по которой возникла до принятия арбитражным судом заявления о признании предприятия банкротом подлежит включению в реестр требований кредиторов второй очереди временным (и далее в следующей процедуре конкурсным и т.д.) управляющим, возникшая после принятия соответствующего заявления — учитывается в реестре текущих платежей второй очереди. При наличии имущества либо при привлечении руководителя к субсидиарной ответственности шансы на получения удовлетворения требований по заработной плате будут высокими, главное проконтролировать учет задолженности арбитражным управляющим в соответствующих реестрах, участвовать в собрании работников, выбрать представителя для защиты своих интересов. Также прокуратура встает на защиту работников, причем довольно эффективно, по делам о невыплате заработной платы, причем независимо от того, в банкротстве компания или нет, если работники много и часто подают жалобы (заявления) в прокуратуру. Существует положительная практика изменения честными арбитражными управляющими через суд очередности погашения заработной платы на первую очередь.