8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли с меня взыскать моральный ущерб, если истец не сможет доказать нанесение ему побоев?

Сосед подал на меня в суд о взыскании вреда здоровью и морального. К иску он приложил чек на фиксирующую повязку, других доказательств того, что я сломал ему руку он не представил.Также к иску приложены заявления в полицию на меня другой соседки датированные прошлым годом. Стоит ли мне серьезно беспокоиться и как доказать что не виновен? либо просто ссылаться на отсутствие доказательств у исца?

18 октября 2016, 12:13, Павел, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ в гражданском судопроизводстве каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Следовательно в Вашем случае именно истец должен доказывать факт причинения ему телесных повреждений именно Вами.

18 октября 2016, 15:01
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо, т.е. я могу просто ссылаться на отсутствие фактов?

18 октября 2016, 17:07

В данном случае, если истец обеспечит явку свидетелей и они подтвердят причинение телесных повреждений, то шанс на победу у него есть.

18 октября 2016, 18:32
Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в полицию на меня другой соседки датированные прошлым годом
Павел

А при чем здесь другая соседка?

как доказать что не виновен?
Павел

Доказывать должен истец, а не Вы. В то же время и Вам следует запастись доказательствами своих доводов в обоснование своих возражений, может быть свидетели что-то подтвердят. Не зная обстоятельства произошедшего, не видя искового заявления, невозможно дать точный совет.

18 октября 2016, 15:06
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Свидетели возможно подтвердят, если помнят , это все происходило пол года назад, после конфликта с соседом он носил стройматериалы из своей квартиры уже с якобы сломанной рукой, соседи видели,но помнят ли? пока не удалось с ними связаться. В иске никаких подробностей-чек на полимерный гипс и оценка в 300т.р. морального -обоснованного тем, что он пенсионер,не спит, не ест и пр.

18 октября 2016, 17:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как можно взыскать моральную компенсацию в таком случае?
Здравствуйте. Можно ли взыскать моральный ущерб если я не хочу возбуждать уголовное дело против подозреваемых? Хочу остановиться на примирении в мировом суде, но взыскать моральную компенсацию.
23 декабря 2019, 15:32, вопрос №2628843, Елена, г. Ковров
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?
Я не являюсь собственником жилья и никогда не обращалась в АО "ТНС энерго Тула" ни с какими заявлениями. Однако в базу данных этой коммерческой организации каким-то образом попали мои персональные данные, которые впоследствии без моего согласия и разрешения были переданы в суд. В исковом заявлении было выдвинуто требование - оказать содействие и истребовать: - из УФМС Тульской области сведения о дате, месте рождения и месте регистрации Кокотко С.В. (для беспрепятственного исполнения решения суда). - из УФРС по Тульской области сведения о собственниках домовладения, т.к. данная информация охраняется ФЗ №152 "О персональных" данных и не может быть получена самостоятельно истцом. Судья удовлетворила эти требования и осуществила сбор и передачу моих персональных данных и персональные данные всех членов моей семьи (умершего мужа, детей, внуков, зятя). Я отправила заявление-требование в эту коммерческую организацию с требованием: 1) Предоставить мне информацию - кто (конкретно, ФИО физлица, работающего по найму в АО "ТНС энерго Тула), когда (конкретную дату), при каких обстоятельствах и с какой целью начал обработку моих персональных данных; 2) Предоставить мне копии документов, на основании которых началась обработка моих персональных данных. Однако данную информацию мне не предоставили, а на электронную почту пришел ответ: "Все интересующие Вас вопросы просим урегулировать в судебном порядке." Насколько правомерны действия коммерческой компании и судьи? Куда следует обращаться на незаконную обработку ПД и на отказ предоставления информации? Можно ли взыскать моральный ущерб за незаконную обработку персональных данных?
10 ноября 2019, 05:00, вопрос №2582300, Светлана, г. Тула
1 ответ
Кредитование
Можно ли взыскать моральный ущерб с брата, если пришлось оплачивать его кредит, вследствие чего не был выплачен свой кредит?
Можно ли взыскать моральный ущерб? Брат брал кредит и полностью за него не рассчитался так как уволился и нечем было платить, оставшуюся задолженность по его кредиту платил муж - был у брата в поручителем. Сложилась такая ситуация что из-за гашения братовой задолженности сами оказались в должниках перед своим банком где у нас кредит так как средств нет. Можно подать на моральный ущерб и взыскать его с брата? Спасибо!
12 февраля 2016, 16:24, вопрос №1141430, Валентина, г. Юрга
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать моральный ущерб, если должник не возвращает деньги?
Здравствуйте. Я как физич.лицо взыскиваю с другого физ.лица долг. Обращалась за помощью в юридическую компанию. Мне составили исковое заявление, где помимо суммы долга указывается о взыскании морального ущерба. Сегодня была на предварительном слушанье. Судья сказала, что в данном деле нельзя взыскивать за моральный ущерб, что он взыскивается в случае между юр.лицами и при нарушении прав потребителя. Действительно ли это так? Я переживала, был плохой сон...
08 декабря 2015, 18:45, вопрос №1065731, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могут ли с меня взыскать моральный ущерб, если я не имею никакого дохода?
Здравствуйте! У меня возник вопрос. Дело в том, что я работаю в салоне сотовой связи, продаю телефоны, планшеты и тому подобное. Примерно месяца два назад я случайно уронила телефон с полки, когда мыла витрины. Никому не сказав отнесла его в ремонт, мне его сделали и я выставила его обратно на продажу, как ни в чем не бывало. Девушка купила у меня этот телефон в кредит, при открытии крышки у нее лопнул экран. А так как это не заводская ошибка, то отнесла в платный ремонт и ей сказали, что экран был не заводской и его уже меняли.Она отнесла заявление в суд, якобы купила б\у телефон. Я попросила ее забрать заявление и выкупить у нее этот телефон, но она сказала, что проконсультировалась с юристом и ей сказали, что будет еще моральный ущерб, вот я хотела бы узнать, сколько должен быть моральный ущерб, если телефон стоит 7990+проценты по кредиту, в общей стоимости выходит восемь с чем то тысяч, не помню точно, и она требует с меня 25000 рублей. Все это дело она делает через подругу-юриста. Она распределила 25000 на 5 месяцев, т.е. по 5000 рублей каждый месяц. На данный момент я уволилась с работы по семейным обстоятельствам и не могу выплатить ей даже 5000 рублей. Вопрос: Может ли она требовать с меня деньги, если я не имею никакого дохода? И как мне поступить правильнее?
24 октября 2015, 16:20, вопрос №1017835, Александра, г. Никольск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2016