Смогут ли с меня взыскать моральный ущерб, если истец не сможет доказать нанесение ему побоев?

Сосед подал на меня в суд о взыскании вреда здоровью и морального. К иску он приложил чек на фиксирующую повязку, других доказательств того, что я сломал ему руку он не представил.Также к иску приложены заявления в полицию на меня другой соседки датированные прошлым годом. Стоит ли мне серьезно беспокоиться и как доказать что не виновен? либо просто ссылаться на отсутствие доказательств у исца?

, Павел, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ в гражданском судопроизводстве каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Следовательно в Вашем случае именно истец должен доказывать факт причинения ему телесных повреждений именно Вами.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо, т.е. я могу просто ссылаться на отсутствие фактов?

В данном случае, если истец обеспечит явку свидетелей и они подтвердят причинение телесных повреждений, то шанс на победу у него есть.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в полицию на меня другой соседки датированные прошлым годом
Павел

А при чем здесь другая соседка?

как доказать что не виновен?
Павел

Доказывать должен истец, а не Вы. В то же время и Вам следует запастись доказательствами своих доводов в обоснование своих возражений, может быть свидетели что-то подтвердят. Не зная обстоятельства произошедшего, не видя искового заявления, невозможно дать точный совет.

Павел
Клиент, г. Москва

Свидетели возможно подтвердят, если помнят , это все происходило пол года назад, после конфликта с соседом он носил стройматериалы из своей квартиры уже с якобы сломанной рукой, соседи видели,но помнят ли? пока не удалось с ними связаться. В иске никаких подробностей-чек на полимерный гипс и оценка в 300т.р. морального -обоснованного тем, что он пенсионер,не спит, не ест и пр.