Как взыскать свои деньги с работодателя?

работаю на заводе неофициально и без договора(все на словах) зарплату неплатит уже 3 месяца..можно взять распечатку с проходной что приходил и уходил с работы и позвать коллег по работе в качестве свидетелей..можно на него подать в суд по задержке зарплаты и возможно ли это все будет доказать или это бесмыссленная трата времени? и сколько по времени можно будет взыскать с него зарплату и компенсацию с зарплаты в счет долга? как доказать что он должен столько то если все договаривалось на словах???

, Золотухин, г. Ангарск
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте

Ваш работодатель нарушил предусмотренные законом Гарантии заключения трудового договора, регламентированные статьей 64 ТК РФ.
Помимо общего основания возникновения трудовых отношений Трудовой кодекс РФ допускает возникновение трудовых отношений при фактическом допуске работника к работе. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, с первого дня выхода на работу, Вы являлись полноценным работником. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Для того, чтобы добиться полагающихся выплат, вам необходимо доказывать факт невыплаты заработной платы. Срок обращения в суд за защитой своих прав по трудовому спору составляет три месяца. Срок подлежит восстановлению только в случае уважительного пропуска, как то болезнь, нахождение в командировке и другие уважительные причины, которые нужно будет доказать. Напишите претензию с требованием выплатить заработную плату, на имя работодателя, если откажется принимать, направляйте в адрес работодателя почтой, заказным письмом. Так же необходимо подать в суд исковое заявление с требованием заключить трудовой договор, внести в трудовую книжку запись о работе и выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию морального вреда. В исковом заявлении изложить все факты о работе, о невыплате зарплаты, о суммах, причитающихся Вам, и обосновать имеющимися доказательствами. К Исковому заявлению прикладываете все имеющиеся письменные доказательства, фотографии. Свидетельские показания так же являются средством доказывания.

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте .

Так как заработная плата в полном объеме не выплачивается Вам свыше трёх месяцев, действия Вашего работодателя подпадают под уголовную ответственность по признакам состава преступления предусмотренного ст.145.1 УК РФ " Невыплата заработной платы, пенсии ..."

Поэтому советую написать заявление ( сообщение о преступлении ) в прокуратору, они передадут по подследственности и будут держать на контроле.В рамках до следственной проверки доказательная база для взыскания не выплаченных сумм как и наличие трудовых отношений будут установлены.

С уважением, Вячеслав .