8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать свои деньги с работодателя?

работаю на заводе неофициально и без договора(все на словах) зарплату неплатит уже 3 месяца..можно взять распечатку с проходной что приходил и уходил с работы и позвать коллег по работе в качестве свидетелей..можно на него подать в суд по задержке зарплаты и возможно ли это все будет доказать или это бесмыссленная трата времени? и сколько по времени можно будет взыскать с него зарплату и компенсацию с зарплаты в счет долга? как доказать что он должен столько то если все договаривалось на словах???

, Золотухин, г. Ангарск
Сергей Бударин
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте

Ваш работодатель нарушил предусмотренные законом Гарантии заключения трудового договора, регламентированные статьей 64 ТК РФ.
Помимо общего основания возникновения трудовых отношений Трудовой кодекс РФ допускает возникновение трудовых отношений при фактическом допуске работника к работе. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, с первого дня выхода на работу, Вы являлись полноценным работником. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Для того, чтобы добиться полагающихся выплат, вам необходимо доказывать факт невыплаты заработной платы. Срок обращения в суд за защитой своих прав по трудовому спору составляет три месяца. Срок подлежит восстановлению только в случае уважительного пропуска, как то болезнь, нахождение в командировке и другие уважительные причины, которые нужно будет доказать. Напишите претензию с требованием выплатить заработную плату, на имя работодателя, если откажется принимать, направляйте в адрес работодателя почтой, заказным письмом. Так же необходимо подать в суд исковое заявление с требованием заключить трудовой договор, внести в трудовую книжку запись о работе и выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию морального вреда. В исковом заявлении изложить все факты о работе, о невыплате зарплаты, о суммах, причитающихся Вам, и обосновать имеющимися доказательствами. К Исковому заявлению прикладываете все имеющиеся письменные доказательства, фотографии. Свидетельские показания так же являются средством доказывания.

0
0
0
0
Вячеслав Урванцев
Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте .

Так как заработная плата в полном объеме не выплачивается Вам свыше трёх месяцев, действия Вашего работодателя подпадают под уголовную ответственность по признакам состава преступления предусмотренного ст.145.1 УК РФ " Невыплата заработной платы, пенсии ..."

Поэтому советую написать заявление ( сообщение о преступлении ) в прокуратору, они передадут по подследственности и будут держать на контроле.В рамках до следственной проверки доказательная база для взыскания не выплаченных сумм как и наличие трудовых отношений будут установлены.

С уважением, Вячеслав .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 18.10.2016