Продала долю за 666 тысяч требуют налог 43 тысяч налог.вычетом не пользовалась

Продали дом с землей за 2000000 в долях на троих. Купили в этот же день другой дом за 2000000 в долях на двоих мама и несовершеннолетний сын.дочь взрослая отказалась. Теперь с нее требуют налог 43 тысяч. Типа получила доход 666 тысяч. Дочь никогда не пользовалась налоговым вычетом..В собственности не было дому 3 года. Она должна заплатить?

, Резеда, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, при продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, как единого объекта, налоговый имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей делится между собственниками пропорционально их долям, т.е. в Вашем случае на 3-х, и каждый имеет право на вычет в размере 333 333,33 рубля. но о вычете она должна заявить.

т.о. ее доход с учетом вычета 333 333,33 рубля и с него надо уплатить НДФЛ 43 333,33 рубля.

т.ч. все верно.