Здравствуйте! Ответ однозначный — да, документ 2013 года имеет силу, и платить налог вы не должны, так как срок владения исчисляется с момента смерти вашего мужа.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ и официальной позиции Минфина России (письмо от 13.01.2023 № 03-04-05/1743), в случае смерти супруга право собственности на наследственное имущество возникает со дня открытия наследства — то есть со дня смерти наследодателя, независимо от даты последующей приватизации или государственной регистрации права в Росреестре. Ваши документы из садового товарищества за 2013 год как раз и доказывают факт и дату перехода участка в ваше владение.
Поскольку с 2013 по 2025 год прошло более 5 лет (минимальный предельный срок владения по статье 217.1 Налогового кодекса РФ), доход от продажи этого дачного участка полностью освобождается от НДФЛ. Прямо сейчас вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию письменное пояснение, приложив к нему копию свидетельства о смерти мужа, справку из правления СНТ или членскую книжку от 2013 года, подтверждающую переоформление участка, а также свежую выписку из ЕГРН, после чего ФНС обязана аннулировать все требования по налогу.
Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.