Купил помещение. Как учесть в налогах?

Здравствуйте!

Я ИП на УСН (минус расходы), зарегистрирован в Липецкой ФНС (48 регион).

В 2014 году купил нежилое помещение в долевом участии. В марте 2016-го помещение сдали, предстоит ремонт. В начале октября подал документы на право собственности. Далее планирую сдавать в аренду.

Вопросы:

1. Как правильно включить покупку помещения+ремонт в расходы, с целью уменьшения суммы налогов? Какие у меня основания? Какие документы нужны, возможно куда-то нужно подать заявления. Поясните пж.

2. Какие риски, подводные камни, что нужно учесть заранее?

Если что-то уточнить, спросите.

Спасибо!

, Александр, г. Тамбов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

А род деятельности у вас какой? Коды ОКВЭД?

Александр
Клиент, г. Тамбов

основной торговля через интернет-магазины (52.61.2)

а еще: издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций (22.11.1), издание газет, в т.ч. рекламных (22.12), полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки (22.22), , деятельность по созданию и использованию баз данных и инф. ресурсов (72.4), деятельность с использованием вычислительной техники (72.6), рекламная деятельность (общая) (74.40), деятельность в области фотографии (74.81), предоставление прочих услуг, в т.ч. размещение рекламы (74.84), производство фильмов (92.11)

Александр, если вы купили недвижимость не с целью перепродажи, а для собственных нужд, то признать это расходом вы не сможете.

Письмо Минфина РФ от 10 февраля 2015 г. N 03-11-11/5502

Вопрос: Об учете ИП, применяющим УСН («доходы минус расходы»), доходов от продажи недвижимого имущества.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 февраля 2015 г. N 03-11-11/5502

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи
недвижимого имущества, и сообщает следующее.
На основании пункта 11.4 Регламента Министерства финансов
Российской Федерации (далее — Министерство), утвержденного приказом
Министерства от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются
обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем следует принять во внимание, что в соответствии с
пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее —
ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.
Пунктом 3 статьи 23 ГК РФ установлено, что к предпринимательской
деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица,
соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют
деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями,
если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа
правоотношения.
Пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщики — индивидуальные
предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при
определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации,
определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные
доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Из статьи 249 Кодекса следует, что доходом от реализации
признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного
производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации
имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех
поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы,
услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или)
натуральной формах.
Если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской
деятельности, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов
при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с
применением упрощенной системы налогообложения, независимо от даты
регистрации налогоплательщика как индивидуального предпринимателя.
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которые
не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления
предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы
физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы
физических лиц» Кодекса.
Согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и
выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на
величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают
полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных
для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в
подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также на расходы,
связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе
на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Отметим, что приведенный в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса
перечень расходов является закрытым и не предусматривает учет расходов
на личные нужды индивидуального предпринимателя.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса
расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей
реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных
товаров.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности
«Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества» и «Покупка и
продажа собственного недвижимого имущества» (соответственно коды 70.11 и
70.12 раздела «К» Общероссийского классификатора видов экономической
деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России
от 06.11.2001 N 454-ст), применяющие упрощенную систему налогообложения и
выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на
величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе
уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных ими расходов
по оплате стоимости объектов недвижимости, которые приобретаются ими с
целью дальнейшей перепродажи, в момент их реализации.
Налогоплательщики применяющие упрощенную систему налогообложения и
выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на
величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшать
полученные доходы на расходы, связанные с приобретением объектов
недвижимости в личных целях (не с целью перепродажи) и до даты
регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, не
вправе.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не
содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не
является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина
России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не
препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании,
отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Расходы на ремонт ОС признаются единовременно после подтверждения факта ремонта и оплаты расходов. Расходы на приобретение самого помещения вам придется признавать в течение 10 лет равными долями.

Основание — использование помещения в предпринимательской деятельости и получения с этого дохода. Никаких документов подавать не надо, просто фиксируете факт отражения расходов у себя в КУДиР.

.
Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

В дополнение письмо Минфина РФ по теме:

Вопрос: В сентябре 2011 г. физическое лицо приобрело в собственность здание с последующей целью сдавать его в аренду. Оплата произведена полностью. Свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости получено в ноябре 2011 г. В декабре 2011 г. физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). ИП применяет УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы»). Основной вид деятельности — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества.
Вправе ли ИП учесть расходы на приобретение основного средства в виде нежилого помещения в расходах при исчислении налога по УСН?
В 2012 г. ИП планирует сделать ремонт в этом здании, а также он несет расходы на его содержание в виде коммунальных платежей. Вправе ли ИП учесть расходы на ремонт и содержание здания при расчете налога в 2012 г.?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 апреля 2012 г. N 03-11-11/114
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 Кодекса).
В связи с тем что физическое лицо приобрело в собственность объект основных средств (нежилое помещение) до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, следовательно, не являлось налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность, расходы на приобретение основного средства при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения учитываться не должны.
В то же время расходы на ремонт указанного помещения, осуществленный в период применения упрощенной системы налогообложения, могут быть учтены при определении налоговой базы на основании пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Кодекса, а расходы на его содержание в виде коммунальных платежей — на основании пп. 5 п. 1 названной статьи и ст. 254 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Александр
Клиент, г. Тамбов

Т.е все верно — делю сумму покупки и ремонта на 120 месяцев и списываю помесячно в расход?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходим будет ОКВЭД по покупке, продаже и сдаче в пользование собственного недвижимого имущества.

1. Как правильно включить покупку помещения+ремонт в расходы, с целью уменьшения суммы налогов? Какие у меня основания? Какие документы нужны, возможно куда-то нужно подать заявления. Поясните пж.
Александр

не мало важный момент, когда Вы приобрели объект: уже в статусе ИП УСН или нет? если уже в статусе ИП Вы понесли расходы на покупку, то их можно учесть в затратах.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1)в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно — в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и третьего календарного года — 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.
В случае, если налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств и нематериальных активов учитывается в порядке, установленном пунктами 2.1 и 4 статьи 346.25 настоящего Кодекса.
Определение сроков полезного использования основных средств осуществляется на основании утверждаемой Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 258 настоящего Кодекса классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Сроки полезного использования основных средств, которые не указаны в данной классификации, устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.
Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Указанное положение в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию до 31 января 1998 года.
Определение сроков полезного использования нематериальных активов осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 258 настоящего Кодекса.
В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
4. В целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса.

срок полезного использования нежилых помещений 30 лет.

Таким образом, Вы вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением нежилого помещения, при выполнении следующих условий:

— приобретение объекта в статусе ИП УСН;
— ввод основного средства в эксплуатацию;
— фактическая его оплата (частичная оплата);
— наличие документа, подтверждающего факт подачи на регистрацию права собственности на недвижимость.

отдельным подпунктом Вы можете учесть в расходы уплаченный НДС

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
2. Какие риски, подводные камни, что нужно учесть заранее?
Александр

продадите ранее 3-х лет с момента учета данных расходов должны будете пересчитать налоговую базу