Какова продолжительность ликвидации ЖСК? Каковы преимущества регистрации совета дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько длится по времени ликвидация ЖСК. Есть ли смысл перехода на правление дома Совет дома.

, Михаил, г. Рыбинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Совет дома выбирается для контроля за выбранной вами УК. Управляет домом УК выбранная на общем собрании по договору управления.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения части 2.1 статьи 161 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.