Как законно разместить рекламу в лифте и получать оплату за общедомовое имущество?

Здравствуйте, за неимением желающих, стала членом совета дома, в этой сфере знаний нет, идет освоение трудно. Возникла такая ситуация: Наш дом 2 подъезда 9 этажей, в лифте висит 2 рекламные доски, за одну, как оказалось, платит РА, другую повесили без спроса, мы нашли это РА, они готовы оплатить и задним числом и оплачивать регулярно. Но,для того, чтобы распоряжаться общедомовым имуществом, нужно собрать 2/3 голосов, когда как для утверждения совета дома достаточно было 51%+, В нашем доме на 1 этаже есть детская библиотека 2000 м2, общих м2 6660, то есть надо набрать 2/3 это все квартиры, так как библиотека подписать отказалась, но собрав 51%+ на совет, я знаю, что оставшиеся квартиры почти невозможно собрать, там или квартиранты, которые не дают номера телефона собственников или закрытые квартиры. Получается тупик: кто хочет вешает у нас и зарабатывает, а мы собственники не можем брать с них деньги. Счета у дома нет , как сообщила УК, поэтому напрямую нам некуда перечислять. Нужно только через УК . Круг замкнулся, как быть?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте! Для передачи мест под рекламу нужно решение собственников, набравшее не менее двух третей голосов от общего числа голосов дома, причем избрание совета дома этих полномочий ему не дает. На собрании можно одновременно утвердить размещение досок, цену, оплату за прошлый период, поручить УК заключить договор и установить, что деньги поступают на счет УК с отдельным учетом и расходуются на конкретные работы по дому. Библиотека не имеет права вето, но ее площадь учитывается при подсчете голосов, поэтому без нее придется собрать почти все голоса владельцев квартир. Пока двух третей нет, письменно потребуйте от УК прекратить использование общего имущества без решения собственников и принять меры к демонтажу второй доски. Это следует из пункта 3 части 2 статьи 44 и части 1 статьи 46 ЖК РФ.