Как оформить дом от мамы на дочь, если они обе там прописаны?

Здравствуйте,мне нужен совет,как мамын дом переписать на дочку,и дочка там прописана с мамой но не живёт там дочка ,и папа умер

, Елена, Луганск

Здравствуйте, Елена!

На кого сейчас оформлен дом в ЕГРН:

— только на маму;
— на маму и папу (совместная  собственность);
Был ли дом совместно нажитым имуществом супругов ст. 34 СК РФ
Оформлялось ли наследство после смерти папы:

— есть ли свидетельство о праве на наследство;
— на кого оформлена его доля (мама, дети, другие наследники).

 Самый распространённый способ — договор дарения от мамы дочке.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

— Близкие родственники согласно ст. 14 СК РФ: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки;

На основании данной статьи, дочь (одаряемая) будет освобождена от уплаты налога.

— На основании ст. 574 ГК РФ:  Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

Дочери (одаряемой) нужно будет оплатить:

—  государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения;

—  Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ, у нотариуса — 4000 рублей

-Документы, которые нужны для оформления договора дарения:

— паспорта дарителя и одаряемого;

— документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.

— выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).

— технический паспорт;

— если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга или свидетельство о праве на наследство умершего супруга...

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!