Требование покупателя вернуть деньги или поменять товар

Добрый день!

Ситуация такая: продал несколько часов разным людям(4 человека). Они все знакомы между собой. У одного покупателя с часами была проблема - часы заменил. Через неделю он снова обращается и говорит, что часы не работают. Требует возврат денег или замены товара. Менять второй раз не хочу, тк в качестве товара уверен(и у других покупателей всё нормально).

Покупатель угрожает санкциями.

Что он может сделать?

Квитанций, чеков, расписок - ничего не было выдано при оформлении сделки.

, Дмитрий, г. Сосновый Бор

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: «Что он может сделать» (покупатель- М.В.)?

Он в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» вправе будет обратиться в суд с требованием о замене часов на аналогичные либо о возврате уплаченных за часы деньги с возвратом магазину купленных часов. Одновременно он вправе требовать возмещения понесенных материальных расходов и компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50 % от присужденной судом ему суммы (ст. 13, 15 названного закона. Отсутствие расписки, квитанции и чеков не является основанием для запрета обращения в суд. Для доказательства факта покупки у Вас часов он воспользуется показаниями свидетелей. Если Вы уверены в качестве часов, можете заявить суду ходатайство о производстве экспертизы. При заключении эксперта, подтверждающего Ваше мнение, суд в иске ему может отказать.