Что делать, если молодой человек из другого города грозиться выложить фотки в соц.сети?

Добрый день!

У нас такая ситуация, около года общалась с молодым человеком с другого города. Сейчас хочу с ним прекратить любое общение, он протестует, грозясь выложить мои интим фото в соц.сети, а также отправить их моим коллегам, в том числе и директору. Мы живем в маленьком поселке, где все друг друга знают, а он в большом городе,манипулируя этим, что ему ничего не будет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? В подтверждении своих слов, он отправил фото моей маме.

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

За такие действия полагается уголовная ответственность по статье 137 Уголовного кодекса РФ. Практика наказания существует — эта статья довольно часто применяется как раз против таких любителей «клубнички».

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы ему объясните, что наличие судимости может повлечь как увольнение с работы, так и трудности при трудоустройстве. И это на всю жизнь, так как информация о привлечении к уголовной ответственности хранится в органах внутренних дел ПОСТОЯННО.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

А то,что он в другом городе? Это мне в свои правоохранительные органы идти? Или как то можно обратиться в его городе?

Обращаться необходимо в прокуратуру по вашему месту жительства, они следствие ведут по данному преступлению.