8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформили через два месяца работы, как это доказать, если меня хотят сократить?

Устроилась на работу 1.06.16г , сделала все необходимые документы , со мной заключили договор. Через два месяца случайно узнаю , что оказывается меня не трудоустроили до сих пор . После разговора с ок , меня полностью официально трудоустроили . Сейчас в компании сокращения , я как самый новый сотрудник попала под это сокращение , и мне отказывают в увольнении по сокращению , и выплатах компенсации , т.к в трудовом договоре испытательный срок 3 месяца . И грозят уволить по несоответствию , если я не напишу по собственному . Как мне доказать ,что фактически я работала с 1.06., работаю 5й месяц и меня не могут уволить так?

Показать полностью
, Рита Рашитова, г. Уфа
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Рита!

Увольнение за несоответствие занимаемой должности — процесс очень сложный и труднодоказуемый (если конечно в отношении Вас не применялись дисциплинарные взыскания: замечание, выговор).

Доказать реальную дату устройства на работу можно свидетельскими показаниями и любыми документами, которые Вам выдавались либо Вами подписывались (доверенности, акты итд). Заранее соберите все документы. Свидетелями могут быть как сотрудники данной организации, так и любые другие люди, которые смогут подтвердить, что вы действительно работали в этой организации.

0
0
0
0
Рита Рашитова
Рита Рашитова
Клиент, г. Уфа

Если же меня вынудят написать заявление об увольнении, а до конца испытательного срока ещё 10дней. Есть ли отдельные правила ? Нужно также отрабатывать две недели ? Или есть меньший срок?

Рита,

Увольнение в период испытательного срока возможно через 3 дня после подачи работодателю заявления об увольнении. Но если есть возможность и желание доказывать, что Вы фактически приступили к работе ранее срока, указанного в трудовом договоре, правило об увольнении за 3 дня на Вас не распространяется.

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Соответственно, Вы были приняты на работу без испытательного срока и без оформления трудового договора.

Если Вы не хотите увольняться с работы, записывайте на диктофон все разговоры с работодателем. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в инспекцию по труду, к жалобе приложите запись разговоров с работодателем, а так же если есть возможность поговорите с коллегами, которые в такой же ситуации как Вы, они могут дать в инспекции свидетельские показания. Наверняка Вас не одну таким образом увольняют. Возможно так же написать коллективную жалобу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
, вопрос №4096482, Куаныш, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 19.10.2016