Оформили через два месяца работы, как это доказать, если меня хотят сократить?

Устроилась на работу 1.06.16г , сделала все необходимые документы , со мной заключили договор. Через два месяца случайно узнаю , что оказывается меня не трудоустроили до сих пор . После разговора с ок , меня полностью официально трудоустроили . Сейчас в компании сокращения , я как самый новый сотрудник попала под это сокращение , и мне отказывают в увольнении по сокращению , и выплатах компенсации , т.к в трудовом договоре испытательный срок 3 месяца . И грозят уволить по несоответствию , если я не напишу по собственному . Как мне доказать ,что фактически я работала с 1.06., работаю 5й месяц и меня не могут уволить так?

, Рита Рашитова, г. Уфа
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Рита!

Увольнение за несоответствие занимаемой должности — процесс очень сложный и труднодоказуемый (если конечно в отношении Вас не применялись дисциплинарные взыскания: замечание, выговор).

Доказать реальную дату устройства на работу можно свидетельскими показаниями и любыми документами, которые Вам выдавались либо Вами подписывались (доверенности, акты итд). Заранее соберите все документы. Свидетелями могут быть как сотрудники данной организации, так и любые другие люди, которые смогут подтвердить, что вы действительно работали в этой организации.

Рита Рашитова
Клиент, г. Уфа

Если же меня вынудят написать заявление об увольнении, а до конца испытательного срока ещё 10дней. Есть ли отдельные правила ? Нужно также отрабатывать две недели ? Или есть меньший срок?

Рита,

Увольнение в период испытательного срока возможно через 3 дня после подачи работодателю заявления об увольнении. Но если есть возможность и желание доказывать, что Вы фактически приступили к работе ранее срока, указанного в трудовом договоре, правило об увольнении за 3 дня на Вас не распространяется.

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Соответственно, Вы были приняты на работу без испытательного срока и без оформления трудового договора.

Если Вы не хотите увольняться с работы, записывайте на диктофон все разговоры с работодателем. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в инспекцию по труду, к жалобе приложите запись разговоров с работодателем, а так же если есть возможность поговорите с коллегами, которые в такой же ситуации как Вы, они могут дать в инспекции свидетельские показания. Наверняка Вас не одну таким образом увольняют. Возможно так же написать коллективную жалобу.