Возможно ли увольнение обоих супругов, по собственной инициативе, для ухода за двумя детьми до 14 лет?

Здравствуйте. Оба супруга-работника одного предприятия рассчитывают на увольнение по собственной инициативе по уходу за ребенком до 14 лет (в семье двое детей). Насколько это возможно?

Денис

, Денис,
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Денис! Для того, чтобы сотрудница могла быть уволена, ей необходимо написать заявление, согласно ст.77 ТК РФ, предусматривающая возможность расторжения трудового договора по собственной воле, а также уважительные причины для этого (п. 3) направить его работодателю (через бухгалтерию, или кадровую службу предприятия). Особых требований к заявлению закон не устанавливает. Единственное что важно, это указание причины увольнения. Нужно писать причиной увольнения не просто собственное желание, но увольнение по уходу за ребенком, до достижения им 14-летия. Эта причина позволит работнику требовать указания в трудовой книжке причину своего ухода, а именно: «уволена по уходу за ребенком до 14 лет». Непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. С учетом требований ст.261 ТК РФ — Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Уволившийся сотрудник, имеет право: Встать на учёт в центр занятости по месту жительства. Для этого он должен попросить работодателя выдать ему справку о доходах за последние 3 месяца работы; Получить официальный статус безработного; Получать, в соответствии со своим статусом, социального пособия. Уволиться двум родителям с одного предприятия по указанным основания считаю не возможным!