Можно ли потребовать неустойку, за не вовремя доставленную дверь?

Заказал входную дверь в компании Опдидор Курск оплатил половину стоимости максимальный срок доставки с установкой 60 дней прошло 65дней двери нет могу я подребовать неустойку и какой процент от общей суммы заказа или только стоимости двери или от оплаченной суммы заранее спасибо

, Андрей,
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ч. 1 ст. 332 Гражданского кодекса РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Также необходимо уточнить, есть ли пункт по поводу неустойки в договоре поставки .

Также на основании ст. 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Необходимо уточнить как указано в договоре: поставка с установкой неразывны по срокам? Или разграничены?