8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация материального и морального ущерба по ст 206 ч 2 УК РБ

Здравствуйте.Есть такой нюанс. Обвиняемый (его сторона) в частности его родители, хотят возместить мне материальный ущерб. А моральный и ущерб, нанесенный здоровью я потом якобы буду взыскивать через суд, как говорит следователь. Уголовное дело открыто по ст.206 ч2 УК РБ. Обязан ли я принимать эти деньги и писать расписку? Следователь на этом очень настаивает. Я понимаю, что скорее всего это делается для отмазки на суде, мол мы возместили и примирились со стороной. .. но мне то это зачем? Пусть возвещаю весь нанесенный мне ущерб в полной сумме через суд (материальный + моральный+ вред, нанесенный здоровью ). Сумма материального ущерба не велика. Как лучше поступить?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Вячеслав.

Я консультирую только по российскому праву. Но Ваш вопрос, полагаю, не зависит от того, в каком государстве произошло событие. Если лицо, причинившее Вам материальный ущерб, намеревается Вам его возместить до суда хоть на копейку, то Ваш отказ от получения такого возмещения (как я понял, в присутствии свидетелей) с последующим заявлением требования такого возмещения в суде может быть расценен судом как злоупотребление правом. Зачем отказываться от денег не вовсе, а только до суда? Чтобы обратиться за взысканием этой суммы в суд? Но в суд обращаются, если право нарушено. Досудебным возмещением Ваше право каким образом нарушено?

Вероятно, обвиняемый возмещает только материальный ущерб по одной простой причине: его легче всего подсчитать, в отличие от вреда здоровью и морального вреда. Хотя, ничто не мешает обвиняемому уже сейчас возместить моральный вред в том размере, который он сам считает приемлемым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Автомобильное право
Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
Здравствуйте! Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
, вопрос №4088580, Андрей Константинов, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.10.2016