Компенсация материального и морального ущерба по ст 206 ч 2 УК РБ

Здравствуйте.Есть такой нюанс. Обвиняемый (его сторона) в частности его родители, хотят возместить мне материальный ущерб. А моральный и ущерб, нанесенный здоровью я потом якобы буду взыскивать через суд, как говорит следователь. Уголовное дело открыто по ст.206 ч2 УК РБ. Обязан ли я принимать эти деньги и писать расписку? Следователь на этом очень настаивает. Я понимаю, что скорее всего это делается для отмазки на суде, мол мы возместили и примирились со стороной. .. но мне то это зачем? Пусть возвещаю весь нанесенный мне ущерб в полной сумме через суд (материальный + моральный+ вред, нанесенный здоровью ). Сумма материального ущерба не велика. Как лучше поступить?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Вячеслав.

Я консультирую только по российскому праву. Но Ваш вопрос, полагаю, не зависит от того, в каком государстве произошло событие. Если лицо, причинившее Вам материальный ущерб, намеревается Вам его возместить до суда хоть на копейку, то Ваш отказ от получения такого возмещения (как я понял, в присутствии свидетелей) с последующим заявлением требования такого возмещения в суде может быть расценен судом как злоупотребление правом. Зачем отказываться от денег не вовсе, а только до суда? Чтобы обратиться за взысканием этой суммы в суд? Но в суд обращаются, если право нарушено. Досудебным возмещением Ваше право каким образом нарушено?

Вероятно, обвиняемый возмещает только материальный ущерб по одной простой причине: его легче всего подсчитать, в отличие от вреда здоровью и морального вреда. Хотя, ничто не мешает обвиняемому уже сейчас возместить моральный вред в том размере, который он сам считает приемлемым.