Могут ли уволить, если у военнослужащего язва желудка и варикоз?

Здравствуйте! Я военнослужаший по контракту ВВ МВД (сейчас Росгвардия) звание прапорщик. И во время службы заработал себе язву и варикоз.Могут ли уволить из армии по состоянию здоровья или нет?

, Макс, п. Бреды
Дмитрий Савоськин
Юрист, г. Рязань

Всё зависит от конкретного диагноза и должности

Приказ МВД России от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». В частности пункт 105 позиция 4 таблицы.

Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В частности пункт 2, статья 58 расписания болезней (по язвам), статья 45 расписания болезней (по варикозу), Таблица 1 Дополнительные требования к состоянию здоровья (тоже есть про варикоз)