В какой срок поставщик обязан уплатить неустойку (штраф) за неисполнение обязательств по контракту?

Поставщик не поставил товар в установленный контрактом срок.

Заказчик выставляет требование об уплате неустойки.Какой срок установить поставщику для уплаты неустойки (штрафа)?

, Анатолий, г. Сыктывкар
Анна Верещагина
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае можете руководствоваться положениями статьи 314 Гражданского кодекса РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.