8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свою квартиру, если там не жил и имеется задолженность по квартплате?

Здравствуйте уважаемые юристы. У моего мужа есть квартира барачного типа, он там прописан. В той квартире жил его отец, не платил ком.платежи, теперь долг повесили на моего мужа, т.к его отец скончался. При жизни он брал деньги в долг у соседки, которая потом предложила за эти долги отписать ей комнату, сначала одну, потом вторую(их всего 3), муж эти документы в глаза не видел, по её словам они заверены у нотариуса, показывать отказалась, сказала что только в суде их покажет. Те комнаты она присоединила к своим, в оставшейся держала собак(ключи у неё есть), теперь там при желании жить невозможно, но дело ещё в том что дом должны в конце года или в начале следующего сносить, а т.к за квартиру задолженность, он может получить комнату в общаге. Вопрос такой, как вернуть те комнаты, и аннулировать задолженность, если муж там не жил? У нас жильё съёмное, маленький ребёнок, я в декретном отпуске. Пристава имели право без предупреждения списывать с него деньги, не смотря на то что ребёнок маленький? Долг за квартиру более 250т.р, за свет пристава забрали 33 тысячи, 3 месяца муж получал половину з.п, сейчас снова с зарплаты 15т.р, адвокату платить нет возможности. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Юлия, г. Благовещенск
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Пристава имели право без предупреждения списывать с него деньги, не смотря на то что ребёнок маленький?
Юлия

По Закону приставы вправе обращать взыскание на доходы должника в размере не более 50%. О каждом списании приставы не сообщают, законодательно не предусмотрено. Наличие детей на это не влияет. Но по Закону пристав о возбужденном производстве обязан сообщить должнику, то есть направить ему постановление и дать 5-дневный срок на добровольное исполнение.

Не совсем понимаю квартира принадлежала на праве собственности отцу супруга или была муниципальной?

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Благовещенск

Анна, квартира муниципальная.

квартира муниципальная.
Юлия

Отчуждать комнаты в муниципальной квартире отец не мог, потому что на праве собственности она ему не принадлежит. Скорее всего соседка вас обманывает. Можете заказать выписку на объект, там будет ясно кому она принадлежит. Если муниципальная, то обратитесь в указанный в выписке орган на переоформление договора соцнайма на вашего супруга.

1
0
1
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

как вернуть те комнаты

Не совсем понятно, каким образом они перешли к соседке и перешли ли вообще? Квартира была приватизирована или находилась в собственности изначально? Кроме того, если 2 комнаты перешли соседке, почему вы не разделили долг по квартплате?

аннулировать задолженность, если муж там не жил?

Факт проживания не имеет значения, собственник, где бы он находился, обязан платить коммунальные платежи.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Благовещенск

Квартира муниципальная. Отец мужа написал расписку что комнаты описал ей, эти расписки заверены у нотариуса, но это с её слов, т.к она отказалась их показывать.

Юлия, квартира была приватизирована отцом мужа

0
0
0
0
Галина Новикова
Галина Новикова
Юрист

кадастровый, технический паспорта на квартиру у вас есть? Там указано, из какого количества комнат состоит жилье. Если квартира муниципальная и не принадлежала Вашему свекору на праве собственности, он не вправе распоряжаться квартирой и писать какие то расписки о передаче комнат соседке. Ваш муж вправе предъявить к соседке иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и понуждении привести квартиру в первоначальное состояние.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.10.2016