Что делать, если отказали в возбуждении дела?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Подавала заявление участковому о побоях. Просила сделать освидетельствование. Что написали в заключении судмедэксперты не знаю, но на момент самого освидетельствования были зафиксированы синяки на запястье (меня хватали за руки). На лице и голове не было видимых повреждений , но я жаловалась на боли в том месте куда били по голове (висок). Мне сказали , что если, что-то беспокоит, обращаться в поликлинику. Я обращалась с окулисту( сотрясения нет). невропатолог тоже отклонений не увидела, но записала, что болевые ощущения в месте удара по голове есть. Травматолог тоже сделал запись -ушибы мягких тканей головы. У меня поднималось давление после побоев 140 на 100, что было зафиксировано терапевтом и невропатологом. Лечилась, стало легче.

Но участковый после опроса второй стороны прислал постановление об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления , т. к телесных повреждений мне никто не наносил. Свое решение он вынес после общения со второй стороной конфликта, которая сказала, что просто кинули в меня футболкой. Соседей не опрашивали, хотя они могут подтвердить, что второя сторона конфликта уже не раз затевала драку и с другими соседями. Подскажите, являются ли доказательством побоев записи в медкнижке, как мне защититься от дальнейших нападок со стороны побившего меня( ведет себя нагло, т.к. его оправдали). Я понимаю,что никто не хочет связываться с такими делами, но что делать мне, ведь я знаю, что у второй стороны там в полиции есть друзья(кумовья), а мне пожаловаться некуда. Получив такой ответ от участкового не знаю что дальше делать.

.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать прокурору. Необходимо подробно расписать, что, на Ваш взгяляд, не сделал участковый — например, не опросил свидетелей, которые могли бы раскрыть полную картину произошедшего, не достаточно изучил материалы дела и т.п.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Позволю дополнить ответ коллеги. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, начальнику отдела полиции и (или) в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Также обращаю Ваше внимание, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обусловлено тем, что на момент принятия решения по Вашему заявлению (3- 30 суток с момента регистрации) не было готово заключение эксперта по телесным повреждениям.
Кроме того, если лицо, причинившее телесные повреждения, не является Вам близким лицом, а по заключению эксперта не будет установлено вреда здоровью, то с большой вероятностью обидчика привлекут не к уголовной ответственности, а к административной по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.