Могут ли меня выписать, без моего ведома, если у меня в собственности 1/2 доля квартиры?

Добрый день!Я являюсь собственником 1/2 квартиры,вторым собственником является жена.Мы с ней в разводе и я больше года не живу в квартире.Супруга сейчас подала в суд,что бы меня от туда выписать.Может ли суд принять решение о моей выписки из квартиры и по каким причинам.Она в свою очередь мне написала расписку что не будет меня выписывать,учтётся ли это на суде?

, Александр, г. Череповец
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Александр! Вам, как собственнику, принадлежит право пользования вашей собственностью, которое вы реализуете в виде регистрационного учета. Если вы на суде заявите, что не проживаете в квартире вынуждено, то есть жена вам препятствует в пользовании квартирой, то здесь встает вопрос о вашем встречном иски о вселение на принадлежащую вам площадь. ваша бывшая супруга вправе требовать возмещения части коммунальных услуг, не более. В любом случае, вам необходимо принять участие в судебном процессе.