Можно зарегистрировать ИП, имея временную прописку?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Можно зарегистрировать ип, если у меня временная прописка а не постоянная.?

, Александр, г. Саратов
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Если у Вас отсутствует регистрация по месту жительства, то в таком случае да, зарегистрировать ИП Вы можете по временной регистрации.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Если постоянной регистрации нет, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна по адресу временной регистрации.

Согласно п. 3 ст. 8
Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя
должна осуществляться по месту жительства гражданина.Местом жительства
гражданина в РФ согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ считается адрес —
наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного
пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому он зарегистрирован в
установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Согласно п. 12 Правил регистрация граждан по месту жительства органы
регистрационного учета граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не
являющихся местом их жительства, выдают свидетельство о регистрации по месту
пребывания. Для регистрации индивидуальному предпринимателю в налоговый орган
следует представить документы, определенные п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в
частности заявление о государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя по форме N Р21001, утвержденной Постановлением
Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Порядок заполнения этой формы заявления приведен в Методических
разъяснениях по порядку заполнения форм документов, используемых при
государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 N
САЭ-3-09/16@.Согласно п. 7 разд. II данных Методических разъяснений при
заполнении разд. 6 «Место жительства в Российской Федерации» заявления формы N
Р21001 указывается регистрация по месту жительства, указанная в виде отметки в
паспорте гражданина.

При отсутствии в паспорте гражданина отметки о регистрации по
месту жительства данный раздел заполняется на основании документа,
подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории
Российской Федерации.