Имею в собственности жилье в другом городе
Имею в собственности жилье в другом городе. Хочу туда прописать сына 16 лет, одного. Сын школьник 10-11 класс .По факту жить он там один НЕ будет , у него так же будет временная регистрация по месту учебы в школе и фактического проживания с родителями. Это возможно? Достаточно будет только согласия родителя на прописку несовершеннолетнего одного в другом городе ?
Здравствуйте, Татьяна
Фиктивная регистрация чревата уголовной ответственностью.
В квартире должны быть личные вещи ребёнка, соседи (свидетели) должны подтвердить что ребёнок фактически живет, пусть и не каждый день там.
С учётом временной регистрации в другом месте обвинение в фиктивной регистрации маловероятно.
Заявление на регистрацию сын сам подаёт поскольку ему уже 14 лет исполнилось (статья 26 Гражданского кодекса РФ).
Ну и Ваше письменное согласие обязательно.
Если лично присутствовать не будете, то нотариально его удостоверьте.
Но лучше лично с ребёнком оформлять регистрацию.
Будут вопросы, обращайтесь.
С уважением! Г. А. Кураев
Татьяна, здравствуйте.
Ваш план прописать 16-летнего сына одного в принадлежащей вам квартире в другом городе, к сожалению, неосуществим в том виде, как вы его задумали. Закон стоит на страже интересов ребёнка и не допускает его регистрацию отдельно от родителей (или одного из них), если только он не признан полностью дееспособным.
️ Правовая квалификация и нормативная база
Ситуация регулируется нормами о месте жительства несовершеннолетних и правилами регистрационного учёта.
· Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ:
· Пункт 2 статьи 20: Устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Это означает, что до 14 лет ребёнок может быть прописан только там, где прописан хотя бы один из родителей.
· Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 27.10.2025):
· Пункт 28 Правил: Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия собственника жилого помещения, нанимателя и иных лиц.
· Административный регламент, утверждённый Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984:
· Определяет, что регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке, то есть требует подачи заявления самим несовершеннолетним. При этом для регистрации у родственников, не являющихся родителями, может потребоваться назначение опеки.
Регистрация сына отдельно от родителей (невозможно)
Даже несмотря на то, что ваш сын уже получил паспорт, прописать его одного в вашей квартире нельзя. Как разъясняют прокуратура и суды, ребёнок (до 18 лет) может быть зарегистрирован отдельно от родителей только в исключительных случаях, например, при назначении опекуна. Верховный суд РФ подтвердил, что регистрация детей до 14 лет в жилом помещении, где не прописаны их родители, запрещена, даже если это помещение принадлежит им на праве собственности.
Надеюсь, эта консультация поможет вам выбрать наиболее правильный и законный путь. Если появятся новые вопросы, я готов на них ответить.
С уважением, Руслан Садиков.
Это ошибочный ответ. Даже со средним юридическим образованием нужно знать содержание статьи 20 ГК.
Ответ противоречит статье 20 ГК поскольку ребенку более 14 лет.
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
.Здравствуйте, Татьяна!
Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная) в пределах территории России осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом (ст.3 Закона N 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»
При этом граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания, в случае временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).
В этом случае гражданин не снимается с регистрационного учета по месту жительства.
Это возможно? Достаточно будет только согласия родителя на прописку несовершеннолетнего одного в другом городе ?
Да, возможно с учетом наличия у несовершеннолетнего " временной регистрации"
Т.е. я его выписываю и прописки у него постоянной нет (никакой), делаю ему временную регистрацию там же откуда выписали с постоянной. И потом делаю постоянную регистрацию в другом городе ( при наличии временной регистрации) верно?
Не совсем так.
После снятия с «постоянной» регистрации, где планируете «временную», Вы его регистрируете по месту жительства в другом городе, а потом уже делаете «временную»
Живет и учится в школе по факту в городе А, а в городе Б есть квартира и в этом же городе Б сын будет поступать в ВУЗ в следующем году.
Чтобы исключить спешку и нервотрепку в период приемной компании, заранее хотим решить этот вопрос, чтобы на момент фактического переезда в связи с обучением в ВУЗе вопрос прописки уже не беспокоил.
Если исключить подозрения в фиктивности, никаких препятствий в прописке 16 летнего ребенка одного в другом городе без родителей- нет, верно?
Да, Татьяна, проблем не должно быть по закону.
Если будут вопросы с регистрацией пишите в чат, помогу