8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право уволить работника, если тот находится в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В данный момент ребенку 1.2 лет

1.5 мес назад я подписала приказ о переводе меня в другую организацию с 1.11.2016.. завтра меня вызывают на работу по поводу выхода либо уврльнения. Выйти я не могу, т.к не с кем оставить ребенка, увольняться по собственному желанию я не готова. Скажите что они могут сделать для того чтобы меня уволить? И какие права есть у меня? Может сокращение или несоответчтвие с должностью? Поясню я работаю бухгалтером, а диплом юриста.. но опять же в декретном отпуске они могут меня уволить или нет... ??? Спасибо заранее)

Показать полностью
, Светлана, г. Ставрополь
Юлия Ответчикова
Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, добрый день.

В соответствии со ст.261 Трудового Кодекса РФ «расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса»).

Таким образом, если Вы надлежащим образом исполняете свои трудовые обязанности и данная организация не ликвидируется, принудить Вас без Вашего на то желания к выходу на работу под угрозой увольнения до достижения ребенком возраста 3 лет работодатель не имеет права.

0
0
0
0
Евгений Пахунов
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно выйти на работу в новую организацию и написать новое заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Так дело в том что новый начальник декретников брать не хочет.

… "1.5 мес назад я подписала приказ о переводе меня в другую организацию с 1.11.2016"

Вы же подписали приказ о переводе Вас в другую организацию!?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016