Имеют ли право уволить работника, если тот находится в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В данный момент ребенку 1.2 лет

1.5 мес назад я подписала приказ о переводе меня в другую организацию с 1.11.2016.. завтра меня вызывают на работу по поводу выхода либо уврльнения. Выйти я не могу, т.к не с кем оставить ребенка, увольняться по собственному желанию я не готова. Скажите что они могут сделать для того чтобы меня уволить? И какие права есть у меня? Может сокращение или несоответчтвие с должностью? Поясню я работаю бухгалтером, а диплом юриста.. но опять же в декретном отпуске они могут меня уволить или нет... ??? Спасибо заранее)

, Светлана, г. Ставрополь
Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, добрый день.

В соответствии со ст.261 Трудового Кодекса РФ «расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса»).

Таким образом, если Вы надлежащим образом исполняете свои трудовые обязанности и данная организация не ликвидируется, принудить Вас без Вашего на то желания к выходу на работу под угрозой увольнения до достижения ребенком возраста 3 лет работодатель не имеет права.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно выйти на работу в новую организацию и написать новое заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Так дело в том что новый начальник декретников брать не хочет.

… "1.5 мес назад я подписала приказ о переводе меня в другую организацию с 1.11.2016"

Вы же подписали приказ о переводе Вас в другую организацию!?