Пенсионеру при увольнении нужно ли отрабатывать 14 дней?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста работница написала заявление на увольнение по собственному желанию, данная работница работает продавцом в магазине строй материалов с ней заключен договор о материальной ответственности.директор подписал ей заявление согласно ст80 ТК РФ с отработкой 14 дней, но данный работник отказывается отрабатывать 14 дней ссылаясь на то что она пенсионер и не обязана отрабатывать эти дни. законно ли работодатель уволит данного сотрудника за прогулы?

, Светлана, г. Абакан
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нормами ст. 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при увольнении по инициативе работника вследствие невозможности продолжения работы, в том числе при достижении пенсионного возраста, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный в заявлении срок (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Таким образом, в исключение из общего правила он освобождается от необходимости отрабатывать у данного работодателя двухнедельный срок после подачи заявления об увольнении.