Посадят ли обвиняемого в тюрьму, за нанесение ножевого ранения, если ущерб будет возмещен?

Моему мужу было нанесено ножевое ранение.возбуждено уголовное дело.родственники подсудимого предлагали возместить моральный вред деньгами.чтобы мы в суде сказали что претензий не имеем. Если мы так скажем этого человека посадят по самому факту.или отпустят. ??Он был условно отпущен. Не досидел 6 лет.

, елена, г. Малгобек
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Тот факт, что Вы не будете иметь претензий и что подсудимый загладил причиненный вред будет иметь значение для приговора и учтется при назначении наказания, но не повлечет прекращение дела, а также с учетом рецидива в его действиях не повлечет и назначение условного наказания, так что только из-за отсутствия с Вашей стороны претензий его не отпустят.