8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производить оплату за аренду жилья, если между арендодателями возник денежный спор?

Добрый день!

Я арендую квартиру по договору. У квартиры два владельца, деньги по договору перечисляю на счет первого и счет второго.

У первого владельца квартиры был суд со вторым. Второй должен первому денег. Но, конечно, не отдает их.

Первый владелец просит меня часть арендной платы, предназначенную второму владельцу, отдавать ему. Говорит, есть исполнительный лист о том, что второй владелец должен денег.

Как мне поступить? Есть какие-то юридические основания у первого владельца забирать арендную плату второго владельца через меня? Мне совершенно не хочется участвовать в судебных тяжбах владельцев квартиры, мне кажется, что я должна как и прежде исполнять обязанности, описанные в договоре аренды квартиры (а именно платить обоим на указанные в договоре счета), а там уж пусть арестовывают деньги через банк или как хотят. Какой документ первый владелец должен мне предоставить, чтобы я должна была отдавать эти деньги ему и не иметь потом проблем со вторым владельцем, которому на счет не придут деньги? Могу ли я отказаться вообще участвовать в этом деле? Я не хочу портить отношения с арендодателями.

Большое спасибо за консультацию!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендуйте первому владельцу отдать лист приставам, после этого сообщите банковские реквизиты на которые уходит плата второму владельцу.

Перечисляйте также как и раньше арендную плату. Пристав сам все спишет.

В остальном отказывайтесь от всего. У вас есть договор.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

большое спасибо!

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вы правильно мыслите и ничего ему не имеете права давать, иначе нарушите договорные обязательства. пусть идет к пристава и уже пристав в рамках ИП будет действовать: накладывать аресты на счет, обращать взыскание на дебеторку и т.п.

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.
.................

вот по постановлению пристава уже сможете и обязаны будете перечислять деньги другому

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! То есть если первый владелец принесет бумагу с постановлением, то я буду обязана? В этом постановлении должно быть упоминание о договоре аренды квартиры и мои фио как нанимателя?

Есть ли возможность вообще не участвовать в этом? Или пристав может меня обязать?

Пристав может и он должен его Вам вручить (лично или почта не важно). да, четко должно быть указано все про дебеторку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У всех троих будет стоять на балансе?
Обращающийся договор операционного лизинга. У кого учитывается на балансе? У арендотатора или арендодателя? Может ли быть на балансе и у того и у другого? И у кого учитывается на балансе, если арендодатель(1) передал в арендатору(2) а арендатор другому арендатору (3)? У всех троих будет стоять на балансе? Или только у 2 и 3? Или только у 3?
, вопрос №4083673, Мария, г. Москва
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
900 ₽
Недвижимость
Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в
Здравствуйте, необходимо пояснение по договору аренды, есть пункт который не особо понятен (в приложении). Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в приложении), мне въезжать 15 апреля, арендодатель отключил отопление, руководствуясь, окончание отопительного сезона. У нас производство пищевой продукции, на данный момент в помещении +10, что крайне мало для хранения и работы. Включать не хочет, предлагает пользоваться электричеством, за свой счет
, вопрос №4082623, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016