Как производить оплату за аренду жилья, если между арендодателями возник денежный спор?

Добрый день!

Я арендую квартиру по договору. У квартиры два владельца, деньги по договору перечисляю на счет первого и счет второго.

У первого владельца квартиры был суд со вторым. Второй должен первому денег. Но, конечно, не отдает их.

Первый владелец просит меня часть арендной платы, предназначенную второму владельцу, отдавать ему. Говорит, есть исполнительный лист о том, что второй владелец должен денег.

Как мне поступить? Есть какие-то юридические основания у первого владельца забирать арендную плату второго владельца через меня? Мне совершенно не хочется участвовать в судебных тяжбах владельцев квартиры, мне кажется, что я должна как и прежде исполнять обязанности, описанные в договоре аренды квартиры (а именно платить обоим на указанные в договоре счета), а там уж пусть арестовывают деньги через банк или как хотят. Какой документ первый владелец должен мне предоставить, чтобы я должна была отдавать эти деньги ему и не иметь потом проблем со вторым владельцем, которому на счет не придут деньги? Могу ли я отказаться вообще участвовать в этом деле? Я не хочу портить отношения с арендодателями.

Большое спасибо за консультацию!

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендуйте первому владельцу отдать лист приставам, после этого сообщите банковские реквизиты на которые уходит плата второму владельцу.

Перечисляйте также как и раньше арендную плату. Пристав сам все спишет.

В остальном отказывайтесь от всего. У вас есть договор.

Елена
Клиент, г. Москва

большое спасибо!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы правильно мыслите и ничего ему не имеете права давать, иначе нарушите договорные обязательства. пусть идет к пристава и уже пристав в рамках ИП будет действовать: накладывать аресты на счет, обращать взыскание на дебеторку и т.п.

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

вот по постановлению пристава уже сможете и обязаны будете перечислять деньги другому

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! То есть если первый владелец принесет бумагу с постановлением, то я буду обязана? В этом постановлении должно быть упоминание о договоре аренды квартиры и мои фио как нанимателя?

Есть ли возможность вообще не участвовать в этом? Или пристав может меня обязать?

Пристав может и он должен его Вам вручить (лично или почта не важно). да, четко должно быть указано все про дебеторку.