Назначение наказания по совокупности преступлений УК РФ

Условный срок был заменен на колонию поселение к 2 годам. Приговор вступил в силу 15.09.2016 г. В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в особом порядке по ч.2 ст. 158 и ч.2 ст.159 УК РФ, которые были совершены ранее. Может ли суд назначить наказание в виде колонии общего режима либо будет добавлен срок к колонии поселения? Как происходит назначения наказания по совокупности преступлений?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если преступления совершены до прошлого приговора, наказание назначается не по совокупности приговоров, а по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Если после пригововора, в период испытательного срока, то по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК. Может быть назначено и поселение и общий режим. КОлония общего режима назначена быть может, хотя это не связано напрямую с правилами назначения наказания по совокупности, здесь просто могут быть применены правила п. «а» ч.1 ст. 58 УК.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.
2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.
4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательствомРоссийской Федерации.