Могу ли я обменять холодильник, если не устраивает как он работает?

Здравствуйте. Магу ли я обменять холодильник по пречине не устраивает как он работает. С момента покупки прошло 10 дней

, Марина, г. Волжский
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Холодильник относится к технически сложным товарам. По общим правилам установленным законом о защите прав потребителей возврат технически сложных товаров возможен только при наличии недостатков в работе.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Магу ли я обменять холодильник по пречине не устраивает как он работает.
Марина

Из текста вашего обращения не возможно понять, что вы подразумеваете.

Также, в некоторых магазинах присутствует акция «обмен, возврат без проблем».

Марина
Клиент, г. Волжский

Во время работы холодильник очень гудит, что даже пугается ребёнок

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Если после приобретения технически сложного товара у вас возникли претензии к его работе, вы можете обратиться к продацу с заявлением о замене товара в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей.

При этом ваши претензии к работе холодильника должны относиться к техническим недостатках приобретенного товара, а не к «стилю» работы холодильника.

С уважением.