Что делать с задолженностью по квартплате?

В единственном жилье у меня и моих 2 детей имеется долг по квартплате ( тепловые сети) сумма 50000 рублей. Суд приставы заблокировали мои счета и карту - на которую приходят небольшие суммы денег от оплаты дет, сада.(500-800 рублей) Сама же я плачу за тепло 4000 в месяц.из которых 2500 ежемесячный платеж, а 1500 в учет долга. Итого по суд решению я могу выплатить только эту сумму-2000 в месяц. Но тепловые сети шлю квитанции с огромными процентами на этот долг, а приставы вызвали у ним для пренудительного решения по квартплате. Что это значит и что мне делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Арзамас
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, доброго дня!

Судебным решением предусмотрена рассрочка погашения долга? Если да, то Вы платите в соответствии с графиком + платежи по квитанции. При наличии графика и его соблюдения арест счетов не применяется.

Если рассрочка не предусмотрена, обратитесь с заявлением в Службу судебных приставов (в связи с тяжелым материальным положением). Сообщите о Вашем намерении платить и обращаться в суд с заявлением о рассрочке. Просите снять арест со счетов.

Имейте ввиду, что заявление о рассрочке исполнения рассматривается в судебном порядке (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Подготовьте заявление в суд, вынесший решение, где в качестве заинтересованного лица укажите судебного пристава.