Бывший муж умер на СВО, осталась задолженность по алиментам, в наследство никто не вступил что делать
Добрый день!
1. Долг по алиментам никуда не девается автоматически
Обязанность платить алименты прекращается со смертью должника, а вот задолженность, которая накопилась при жизни, входит в состав наследства и переходит к наследникам. Это прямо указано в ст. 1175 ГК РФ.
2. Наследники отвечают по долгам, но только в пределах стоимости наследства
Если принять наследство (квартиру, машину, сбережения), то отвечать по долгам придется, но максимум на сумму, равную стоимости этого наследства .
3. Если наследство не принял никто — долг аннулируется
Это ваш случай. Когда никто из наследников не вступил в наследство, долг по алиментам не подлежит взысканию — он просто «сгорает». Это правило защищает взыскателей от ситуаций, когда взыскивать не с кого.