Как воспользоваться пенсионной книжкой?

Я приёмный ребёнок. В феврале 2017 года мне исполнится 18. Я хочу съехать от приёмных родителей

, но чтобы на что-то жить, мне нужно воспользоваться своей пенсионной книжкой, однако, я понятия не имею, что с ней делать в день моего совершеннолетия. Родители мне говорят, что не отдадут её мне на руки (проблемы личные, углубляться не буду). Я хотела бы узнать, имею ли я право забрать её? И что мне сделать, чтобы воспользоваться счётом? Один из юристов мне уже сказал "идите в банк с паспортом и пользуйтесь счётом", но мне немного не понятно. Можете детальнее описать процесс?

, Ольга, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга! Вы имеете полное право забрать все свои личные документы, в том числе и пенсионную книжку, когда Вам исполнится 18 лет. Все очень просто, зайдите в ближайший сбербанк, которых в нашем городе очень много и сотрудники все Вам подробно и доходчиво разъяснят и ответят на все волнующие Вас вопросы! Так как Вы уже скоро станете совершеннолетним человеком! Но до 18 лет Вы можете действовать только через своих приемных родителей! Если есть личные проблемы, или Вас каким то образом обижают, то Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства, прокурору и в полицию! Успехов Вам и удачи!