Можно ли получить пени из-за срыва срока сдачи дома?

Являюсь участником долевого строительства. Мной был подписан только основной договор в котором срок сдачи дома был - первый квартал 2016 года.

Этот срок давным давно прошёл, но ни одного доп.договора я в глаза не видел. Звонил в офис пару раз. Там ответили, что выслали почтой. Тогда я заявил, что мне ни чего не приходило. Они обещали разобраться и отправит доп.договор повторно. Но мне так ни чего и не пришло.

Теперь хочу подать на них в суд, но сначала нужно написать претензию как я понял. Какова будет сумма выплаты и будет ли выплата вообще?

, Данил, г. Тюмень
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза
Теперь хочу подать на них в суд, но сначала нужно написать претензию как я понял. Какова будет сумма выплаты и будет ли выплата вообще?
Данил

Здравствуйте.

Да, досудебный порядок обязателен. Пишите претензию, ответа не последует, а не точно не последует, обращаетесь в суд.

Но советую не торопиться… акт подпишите и вперед. Ведь если обратитесь в суд сейчас, то и времени относительно мало прошло (это Вам не в +), да и периодов несколько будет.

Совет: не подписывайте НИКАКИХ ДОПНИКОВ! Иначе в суд обращаться смысла нет. Ведь Вы добровольно согласились на перенос сроков...

Удачи Вам!

Какова будет сумма выплаты и будет ли выплата вообще?
Данил

Однозначно будет: Это пени, штраф в размере 50 % от присужденного размера пени (если не будет ответа на претензию), моральный вред. Ну и услуги представителя, если он будет. А касаемо суммы. то здесь не нам юристам гадать.

Дмитрий Савоськин
Юрист, г. Рязань

Доп. договоры никакие не подписывайте. Если подпишите, то согласитесь с тем, что сроки перенесены. Следовательно сума неустойки будет меньше или вообще не будет.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (Часть 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Кроме того в соответствие со статьей 13 Федерального закона о защите прав потребителей Вы можите потребовать уплаты в Вашу пользу штрафа в размере 50% от суммы неустойки.

В тоже время, в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса неустойка может быть уменьшена. В вашем случае суд обычно уменьшает не менее чем в 2 раза.