8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить пени из-за срыва срока сдачи дома?

Являюсь участником долевого строительства. Мной был подписан только основной договор в котором срок сдачи дома был - первый квартал 2016 года.

Этот срок давным давно прошёл, но ни одного доп.договора я в глаза не видел. Звонил в офис пару раз. Там ответили, что выслали почтой. Тогда я заявил, что мне ни чего не приходило. Они обещали разобраться и отправит доп.договор повторно. Но мне так ни чего и не пришло.

Теперь хочу подать на них в суд, но сначала нужно написать претензию как я понял. Какова будет сумма выплаты и будет ли выплата вообще?

, Данил, г. Тюмень
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза
Теперь хочу подать на них в суд, но сначала нужно написать претензию как я понял. Какова будет сумма выплаты и будет ли выплата вообще?
Данил

Здравствуйте.

Да, досудебный порядок обязателен. Пишите претензию, ответа не последует, а не точно не последует, обращаетесь в суд.

Но советую не торопиться… акт подпишите и вперед. Ведь если обратитесь в суд сейчас, то и времени относительно мало прошло (это Вам не в +), да и периодов несколько будет.

Совет: не подписывайте НИКАКИХ ДОПНИКОВ! Иначе в суд обращаться смысла нет. Ведь Вы добровольно согласились на перенос сроков...

Удачи Вам!

0
0
0
0
Какова будет сумма выплаты и будет ли выплата вообще?
Данил

Однозначно будет: Это пени, штраф в размере 50 % от присужденного размера пени (если не будет ответа на претензию), моральный вред. Ну и услуги представителя, если он будет. А касаемо суммы. то здесь не нам юристам гадать.

0
0
0
0
Дмитрий Савоськин
Дмитрий Савоськин
Юрист, г. Рязань

Доп. договоры никакие не подписывайте. Если подпишите, то согласитесь с тем, что сроки перенесены. Следовательно сума неустойки будет меньше или вообще не будет.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (Часть 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Кроме того в соответствие со статьей 13 Федерального закона о защите прав потребителей Вы можите потребовать уплаты в Вашу пользу штрафа в размере 50% от суммы неустойки.

В тоже время, в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса неустойка может быть уменьшена. В вашем случае суд обычно уменьшает не менее чем в 2 раза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 15.10.2016