Оплатят ли больничный лист после увольнения?

Здравствуйте, увольняюсь с жутким конфликтом. Прихватило сердце. Будет ли оплачен мне больничный, если я лягу в стационар сразу после получения трудовой книжки???

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Петр! Больничный лист будет вам оплачен в размере 60 % среднего заработка, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора. См. статью 13 и статью 7 Фз РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае, если работодатель откажется принимать Ваш больничный лист для оплаты, направьте его оригинал по юридическому адресу организации ценным письмом с описью вложения, а копию оставьте себе.