Могу ли я выкинуть вещи непринадлежащие мне, но находящиеся в моей квартире?

Я сдавала квартиру. Квартира принадлежит мне. Квартиранты перестали платить деньги. Одни обещания, долг растёт. Срок действия договора, заключённого между нами истёк. Т. Е. Сейчас никаких договорных отношений между нами нет. Мною жильцы были предупреждены неоднократно, о том, что я их выселю. В один прекрасный день я просто пришла и закрыла квартиру на 2-ой замок, ключ от которого есть только у меня. Все вещи остались в квартире, у жильцов доступа к ним нет. Как сейчас правильно поступить? Имею ли я право юридически требовать с них денег? Имею ли я право выставить чужие вещи из своей квартиры, фактически выкинуть чужое имущество?

, Евгения, г. Екатеринбург
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
Имею ли я право юридически требовать с них денег?
Евгения

Да, имеете право требовать оплаты за прошлые периоды, которые не были оплачены.

Имею ли я право выставить чужие вещи из своей квартиры, фактически выкинуть чужое имущество?
Евгения

Рекомендую Вам официально (письменно) обратиться к ним с просьбой освободить Вашу квартиру от их вещей в разумный срок, в противном случае предупредите их, что вещи будут Вами использованы по Вашему усмотрению, вплоть до утилизации.

Не покажете норму по которой можно так сделать?
Самарин Александр

Здравый смысл эта норма коллега. Если все время действовать строго тому что написано в законе, жить будет очень сложно.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Адрес регистрации жильцов мне неизвестен.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Все вещи остались в квартире, у жильцов доступа к ним нет. Как сейчас правильно поступить?
Евгения

Здравствуйте. Формально Вы либо обязаны произвести опись и куда-то поставить на хранение вещи нанимателей, чтобы не было потом претензий. Или вообще не трогать вещи.

Требовать за прожитое время до расторжение договора да, имеете право.

Вопрос только в том насколько те наниматели платёжеспособны, знаете ли их адрес, был ли договор заключен официально и т.д. В этом случае Вы можете встретится с встречным иском об истребовании имущества (вещей), либо возмещения их стоимости.

А предупреждали письменно о расторжении или устно?

А расторжение договора возможно или по истечению срока действия или в суд. порядке.

ГК РФ

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
то вещи будут Вами использованы по Вашему усмотрению, вплоть до утилизации.
Рудаков Андрей

Не покажете норму по которой можно так сделать?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, между вами заключен договор найма жилого помещения (имеется в виду с соблюдением его письменной формы) как это обязывает ст. 674 ГК РФ?

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Срок договора найма истёк. Значит, договора между нами нет.

Евгения

На какой срок он был заключен?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравый смысл приводит к финансовым потерям и уголовному сроку зачастую, ибо он у каждого разный, а закон один. И по закону выкинуть чужие вещи нельзя просто так.
Самарин Александр

согласен, уничтожать Вы не праве, а вот за счет него возместить долг — да.

Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.