Какой срок могут назначить по статье 228 часть 2, если у обвиняемого трое детей и он единственный кормилец в семье?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ У МОЕГО МУЖА СКОРО СУД ПО 228ЧАСТИ 2 КАКОЙ СРОК ЕМУ ГРОЗИТ У НАС ТРОЕ ДЕТЕЙ ОН В СЕМЬЕ ОДИН РАБОТУЩИЙ

, кристина, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина. санкция ч.2 ст.228 УК РФ имеет широкую вилку:

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если Ваш муж ранее не судим, с учётом семейного положения и положительных характеристик, то наиболее вероятно минимальное наказание в виде 3-х лет л/св. В некоторых судах дают условно (в Москве, например — Преображенский, Симоновский суды), в других же — никогда (В Москве, напр., Нагатинский суд)

Многое зависит от того, содержится ли подсудимый под стражей, или находится на подписке о невыезде. Если под стражей — лишение свободы будет реальным в 99% случаев, если на свободе — как правило, наказание назначается условно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если скоро суд, то я так понимаю основные следственные действия уже прошли. Если человек не судим, то шансы остаться на свободе у него есть. Предоставьте сведения о всех детях следователю, соберите побольше положительных характеристик. Так же (хотя уже поздновато), если есть возможность — цлесообразно нанять адвоката. Если вину признал, целесообразно ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке, это ограничит суд в назначении наказания. Можно посотрудничать со следствием, если будет помощь в раскрытии иных дел, это дополнительное смягчающее. Но это лучше обсудить с адвокатом очно, т.к. можно против себя на сотрудничать.